Люди с учащенным сердцебиением чаще страдают нарушениями памяти, установили ученые
6 июня 2013 года

Аритмия может стать сопутствующим фактором раннего ухудшения памяти и мыслительных способностей, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Neurology.

В исследовании приняли участие люди от 65 лет и старше. У участников не было в анамнезе диагноза аритмия или инсульт на начало исследования. В среднем за каждым наблюдение велось семь лет, тестирование на память и мышление проводилось ежегодно. Из 5,150 тысячи участников у порядка 11% (552 человека) в ходе испытаний появились стойкие нарушения сердечного ритма.

Ученые установили, что люди, страдающие аритмией, чаще набирали меньше очков при выполнении заданий в отличие от тех, кто не имел учащенного и сбивчивого сердцебиения.

Авторы отмечают, что ухудшение памяти и мыслительных способностей является общим при старении человека, но у людей с аритмией этот процесс начинается раньше и он более выражен.

Так, в возрасте от 80 до 85 лет пациенты с аритмией справлялись с заданиями, имеющими 100-балльную шкалу, на 4 балла хуже, чем участники без такого диагноза. В возрасте от 75 до 80 лет ухудшение памяти также происходило на 3-4 балла быстрее.

"Это подтверждает, что люди со сбоями сердечного ритма могут чаще страдать от когнитивных нарушений или слабоумия в более раннем возрасте чем те, кто не имеет такого диагноза", - говорит автор Эван Такер (Evan Thacker) из университета Алабамы в Бирмингеме (University of Alabama at Birmingham).

Он отмечает, что при наборе менее 78 баллов из 100 можно говорить о старческом слабоумии. Если некоторые участники без аритмии набирали такие низкие баллы в возрасте 87 лет, то люди с нарушениями сердечного ритма - в 85 лет, то есть на два года раньше.

"Следующий шаг - понять, как происходит ухудшение памяти и мыслительных функций, и как мы можем предотвратить это процесс", - говорит автор.