Мобильники помогли ученым "увидеть" социальные связи посетителей музыкального фестиваля
19 июня 2013 года

Датские ученые смогли выявить структуру социальных связей посетителей музыкального фестиваля, отслеживая их перемещения с помощью сканеров Bluetooth-устройства, а также выяснили, что жанр музыки, которая играет на сцене, для слушателей не так уж важен; о результатах своего исследования ученые пишут в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнелльского университета.

Якоб Ларсен (Jakob Larsen) и его коллеги из Датского технического университета исследовали поведение посетителей фестиваля в Роскилле, который проходил в течение 8 дней и собрал более 130 тысяч человек. Шесть сцен фестиваля располагаются на площади 0,2 квадратных километра. На фестивале представлены разнообразные музыкальные стили - от хип-хопа до рока.

Исследователи установили 33 Bluetooth-сканера на территории фестиваля и регистрировали все телефоны со включенным Bluetooth, владельцы которых оказывались поблизости. Более 8,5 тысячи телефонов с Bluetooth заставили сканеры сработать более 1,2 миллиона раз. Таким образом, исследователи охватили около 6,5% посетителей фестиваля.

Анализируя материал, ученые сначала определили людей, которые часто приходили куда-то вместе, и составили структуры получившихся групп. Большая часть состояла из двух-трех человек, но некоторые были значительно больше и связи в них были сложнее. Например, звезда с большим количеством лучей - это продавец, к которому приходят покупатели.

Затем ученые проследили перемещения людей по площадке, принимая во внимание жанр музыки и родную страну музыкантов, которые играли на сценах. Оказалось, что многие люди все время оставались рядом с одной сценой вне зависимости от музыки, а те, кто ходил от сцены к сцене, гораздо больше интересовались, откуда приехали музыканты, а не жанром их произведений.