Новый жук-вредитель угрожает лесам Горного Алтая
27 июня 2013 года

Специалисты обнаружили уссурийского полиграфа с Дальнего Востока в лесах Горного Алтая, ученые в настоящее время пытаются оценить масштабы распространения опасных жуков-вредителей, сообщается на сайте правительства региона.

Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН изучают пихтовые леса республики, пытаясь выявить территории распространения нового вредителя пихтового леса - уссурийского полиграфа. Это опасный стволовой жук дальневосточного происхождения, недавно проникший в сибирские темнохвойные экосистемы.

"Представители научных учреждений уверены: опасность этого насекомого для хвойного леса сопоставима с вредоносностью колорадского жука для пасленовых культур. Единственный на сегодня вид борьбы с этим вредителем - санитарные рубки. Атака вредителя, как правило, заканчивается для дерева гибелью. Размер жучка уссурийского полиграфа - не более 3 миллиметров, в то же время эти насекомые способны привести к полной гибели насаждения на огромных площадях. После зимовки с одного дерева вылетает до 40 тысяч особей, готовых к размножению. Сами насекомые являются разносчиками опасных болезней леса, поражающих иммунную систему растений", - говорится в сообщении.

В 2011 году сотрудники института находили жука в районе Артыбаша Турочакского района республики. Большие площади пострадавших от этого агрессивного короеда деревьев выявлены в Кемеровской области, очаги существуют в Красноярском крае, Томской и Новосибирской области, Алтайском крае.

Ученые отмечают, что полиграф уссурийский представляет собой серьезную угрозу для лесов всей Южной Сибири. Его завезли с Дальнего Востока по железной дороге около десяти лет назад при транспортировке древесины - дальневосточной пихты.