Скульптуру нарвала из арктического мусора представят в Архангельске 12 июня
12 июня 2013 года

Скульптуру из бочек с мусором, вывезенных из федерального заказника "Земля Франца-Иосифа", откроет группа художников в Архангельске 12 июня, сообщает в понедельник начальник отдела экологической культуры нацпарка "Русская Арктика" Марина Меньшикова.

"Сотрудниками национального парка были собраны семь пустых бочек от горюче-смазочных материалов на острове Греэм-Белл и доставлены в Архангельск на судне "Михаил Сомов" в мае. Бочки, которые были доставлены для акции в Архангельск, сотрудники национального парка собственноручно откапывали из-под снега, сливали из них содержимое, проверяли на безопасность", - говорится в сообщении.

Группа художников во главе с Александром Менуховым используют эти бочки, а также механические детали и проволоку из Арктики, для создания скульптуры вырывающегося из воды нарвала в стиле треш-арт, который является популярным направлением в современном искусстве. Акция парка приурочена к Году охраны окружающей среды и Дню эколога.

"Процесс создания скульптуры будет снимать финская телекомпания. Для финского телевидения готовится цикл программ "Русская Артика с Вилле Хаапасало". Актер и телеведущий лично планирует принять участие в создании экологического арт-объекта", - сказала Меньшикова, слова которой приводятся в сообщении.

Первый этап сбора мусора в Арктике прошел в 2012 году, в нем приняли участие ученые, инженеры и наемные рабочие. По оценкам специалистов, на Земле Франца-Иосифа брошены бочки с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов и транспортная техника. Кампания может занять восемь лет, а правительство планирует выделить для этих целей 8,5 миллиардов рублей.

Нацпарк "Русская Арктика" создан в 2009 году. Он расположен в северной части архипелага Новая Земля и занимает 1,4 миллиона гектаров, в том числе 794 тысячи гектаров акватории. На островах парка встречается белый медведь, находятся круглогодичные лежбища моржей, в прибрежных водах обитают два вида редких морских млекопитающих - нарвал и гренландский кит.