Телескоп ALMA обнаружил "фабрику комет" у звезды в созвездии Змееносца
6 июня 2013 года

Крупнейший радиотелескоп мира ALMA обнаружил в газопылевом диске, окружающем молодую звезду IRS 48 в созвездии Змееносца, особую серпообразную структуру, где формируются кометы, изучение которой поможет понять, как появляются зародыши планет, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"То, что мы увидели при помощи ALMA, скорее всего, является "фабрикой комет", так как условия в этой точке диска способствуют превращению частичек пыли размером в несколько миллиметров в ядра комет. Материя в этой "фабрике" не сможет превратиться в планеты из-за большого расстояния до светила. В ближайшем будущем ALMA сможет наблюдать за аналогичными "пылевыми ловушками" в непосредственной близости от звезд", - заявила Нинке ван дер Марель из Лейденской обсерватории (Нидерланды).

Ван дер Марель и ее коллеги наблюдали за молодой звездой IRS 48 и окружающим ее газопылевым диском в рамках ранней научной программы ALMA. Одной из целей их наблюдений выступал ответ на вопрос - как формируются зерна пыли и как им удается выжить внутри диска. Ученые пока не имеют однозначного представления о том, как растут частицы диска диаметром от нескольких миллиметров до километра.

Авторы статьи раскрыли один из возможных механизмов их формирования, обнаружив особое серпообразное уплотнение внутри диска IRS 48, на расстоянии в 45-80 астрономических единиц от светила, что примерно соответствует расстоянию от Солнца до Плутона. Эта область, в отличие от других частей диска, заполнена крупными зернами пыли размером в несколько миллиметров.

По словам ученых, данный "полумесяц" возник из-за присутствия внутри диска планеты-гиганта, которая создает область низкого давления на некотором расстоянии от себя. Несмотря на то, что данный механизм роста зерен пыли не универсален и требует присутствия уже "готовой" планеты, изучение системы IRS 48 поможет понять, как они будут меняться и увеличиваться в последующие годы, заключают планетологи.