Травмы головного мозга увеличивают риск инсульта в будущем, выяснили ученые
27 июня 2013 года

Люди, перенесшие травмы головы с повреждением мозга, в будущем с большей вероятностью могут получить инсульт, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Neurology.

"И инсульт, и травматические повреждения мозга являются лидирующей причиной тяжелой инвалидности среди работоспособного населения, а порядка 20% инсультов происходят среди взрослых в возрасте до 65 лет", - цитируются в сообщении Американской академии неврологии ( American Academy of Neurology) слова доктора медицинских наук Джеймса Бурке (James Burke ) из Университета Мичигана.

"Риски для большой части инсультов не очевидны, особенно в молодом возрасте, поэтому выявление нового фактора риска может потенциально предотвратить инсульты в будущем или облегчить их последствия", - добавляет автор.

В исследовании учитывались данные более 435,6 тысячи человек, госпитализированных в больницы Калифорнии с травматическим повреждением мозга, а также истории более 736,7 тысячи пациентов травматологических отделений без повреждения мозга. Авторы анализировали данные за пять лет.

В среднем спустя 28 месяцев после получения травмы мозга, более 11,2 тысячи человек (1%) перенесли ишемический инсульт, при котором частично блокируется кровоснабжение на одном из участков мозга. При этом среди тех, кто получал повреждения мозга, инсульт регистрировался в 1,1% случаев, а у тех, чей мозг не пострадал, в 0,9% случаев.

Однако после учета других значимых факторов, таких как возраст, высокое кровяное давление, уровень холестерина, а также наличие хронических заболеваний сердца и тяжесть полученной травмы, ученые установили, что риск инсульта у перенесших повреждения мозга был на 30% выше, чем у других пациентов.