Ученые с помощью МРТ научились видеть влияние химиотерапии на сердце у детей
10 июня 2013 года

Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет определить ранние изменения в работе сердца у онкобольных детей, получающих химиотерапию, что важно для профилактики возможных осложнений. Выводы канадских ученых опубликованы в журнале Journal of Cardiovascular Magnetic Resonance.

Как говорится в пресс-релизе издательской группы BioMed Central, химиотерапия с использованием антибиотиков антрациклинов, показывающая высокую эффективность при таких видах рака как лейкемия, лимфома, рак легких, молочных желез и яичников, в то же время ведет к необратимым изменениям в сердце, которые могут сохраняться и несколько лет спустя после лечения.

Ученые из Альбертинского университета использовали метод МРТ у пациентов Детского госпиталя (Stollery Children's Hospital) в возрасте от 7 до 19 лет, находящихся в стадии ремиссии после терапии антрациклинами. Исследователи обнаружили, что снимки, сделанные особым методом под названием T1 mapping, позволяют определить изменения в сердечной мышце, связанные с развитием фиброза (разрастание соединительной ткани).

"Изменения, которые мы видели, были обусловлены дозой полученных ребенком антрациклинов. Они выражаются истончением сердечной стенки и снижением работоспособности сердца. Мы надеемся, что, используя эту технологию, в будущем удастся отсрочить эти осложнения у детей, переживших рак", - говорят авторы.