Излишний жир на животе увеличивает риск рака и болезней сердца, говорят ученые
11 июля 2013 года

Локализация жира в организме может сказываться на риске развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний; даже если два человека весят одинаково, но у одного жир скопился в районе талии, его здоровье может быть под угрозой, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of the American College of Cardiology.

С помощью компьютерной томографии исследователи из Женского госпиталя Бригхэма в Бостоне (Brigham and Women's Hospital in Boston) оценили объем жировых отложений на животе и в целом в организме у более чем 3 тысяч добровольцев со средним возрастом 50 лет. По гендерному составу среди участников было примерно поровну женщин и мужчин, за каждым из которых ученые наблюдали последующие 7 лет с точки зрения развития сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний.

"В условиях мировой эпидемии ожирения выявление лиц группы риска очень важно, так как позволяет применять конкретные профилактические и терапевтические меры",- говорит доктор Кэтрин Бриттон (Kathryn Britton), ведущий автор исследования.

В целом, за период наблюдений были зафиксированы 90 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 141 случай рака и 71 смерть. Жир на животе, который обычно сигнализирует о том, что им окружены и внутренние органы, согласно выводам ученых, оказывал влияние при болезнях сердца или при онкологических заболеваниях даже после поправки на другие факторы риска и общий чрезмерный вес.

Ученые отмечают, что у людей с одинаковым индексом массы тела были разные степени риска, если у одного жир сосредоточился в районе талии, а у второго был равномерно распределен по всему телу.