Ночная работа на протяжении многих лет удваивает риск рака груди, установили ученые
2 июля 2013 года

Ночные смены могут вдвое увеличивать риск развития рака груди, если такой график работы сохраняется 30 и более лет, установили канадские ученые, труд которых опубликован в British Medical Journal.

В своей работе исследователи оценивали связь ночных смен с развитием онкологического заболевания у 1134 женщин с раком груди и 1179 женщин без этого заболевания. Все участницы одного возраста, жительницы двух городов Канады - Ванкувера и Кингстона.

У женщин спрашивали, приходилось ли им работать по сменам в течение своей трудовой деятельности. Примерно каждая третья женщина из обеих групп работала в ночные смены. Если ученые не выявили зависимости между раком груди и работой в ночные смены на протяжении 14 лет или 15-29 лет, то для тех, кто работал 30 лет или больше, риск удваивался. Эта взаимосвязь была общей, как для представительниц профессий в сфере здравоохранения, например, медсестер, так и для представительниц других профессий.

Авторы отмечают, что ночное время очень важно для женщины, так как именно тогда образуется гормон мелатонин, нарушение выработки которого может увеличивать производство другого гормона - эстрогена, чрезмерные уровни которого ведут к развитию опухолей. Роль может играть также нехватка витамина D в организме и нарушение биоритмов.