Палеонтологи нашли в Америке рогатого динозавра с большим носом
17 июля 2013 года

Палеонтологи нашли на территории штата Юта пятиметрового рогатого динозавра с необычно большим носом и рогами, которые вероятно были бесполезны для защиты от хищников и использовались для привлечения самок, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Останки ранее неизвестного вида мезозойских ящеров были найдены в национальном парке "Большая лестница" в 2006 году группой ученых под руководством Скотта Сэмпсона из Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити (США). Несколько лет заняли подготовка и изучение останков.

Изучив структуру окаменелостей, ученые выделили их обладателя в новый вид Nasutoceratops titusi, что означает "большеносое и рогатое лицо" Титуса, в честь Алана Титуса, одного из экспертов национального парка. Nasutoceratops titusi принадлежит семейству цератопсид - рогатых травоядных динозавров конца мелового периода. Насутоцератопсы жили в теплой и болотистой местности на территории Ларамиды, западной "половинки" Северной Америки во время мелового периода, примерно 75 миллионов лет назад.

Насутоцератопс был достаточно "средним" представителем цератопсид - длина его тела могла достигать пяти метров, а вес - 2,5 тонны, что примерно в 2 раза меньше, чем у цератопсов и торозавров. Он обладал как типичными чертами цератопсид - большим черепом, двумя крупными рогами и костистым "щитом", так и заметно отличался от них.

Так, у насутоцератопсов был необычно крупный и "сплюснутый" клюв-нос, а также относительно "безобидные" для хищников прямые рога с загнутыми кончиками. Кроме того, на костяном "воротнике" динозавра отсутствовали выросты, характерные для других цератопсид.

По словам ученых, открытие этого динозавра добавляет аргументы в пользу того, что рога у цератопсов развились для устрашения конкурентов и привлечения внимания самок. Впоследствии, они могли приобрести новую роль - средства защиты от хищников, о чем говорят следы столкновений трицератопсов и тираннозавров на костях этих ящеров.