Пауки ловят насекомых при помощи "статики"
4 июля 2013 года

Поверхность тела летающих насекомых часто "заряжается" в результате трения о воздух, что помогает паукам ловить их при помощи отрицательно заряженной паутины, притягивающейся к положительно заряженным жертвам, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Когда я играл с "волшебной палочкой" моей дочери, игрушкой, способной вырабатывать электростатический заряд, я заметил, что она притягивала к себе паутину. Тогда я понял, что если насекомое будет обладать таким же зарядом, то его тело будет притягивать паутину, что повысит шансы паука на обед", - пояснил один из авторов статьи Виктор Ортега-Хименес (Victor Ortega-Jimenez) из Калифорнийского университета в Беркли (США).

Ортега-Хименес и его коллега Роберт Дадли (Robert Dudley) собрали паутину пауков-крестовиков (Araneus diadematus) и "зарядили" нескольких мертвых насекомых - тлей, фруктовых мушек, падальных зеленых мух и пчел. Ученые бросали насекомых и капли воды на паутину, отслеживая, как она реагировала на добычу.

Они обнаружили, что заряд заставляет паутину выгибаться и тянуться к насекомому, что увеличивает вероятность их контакта, вытягиваясь на пару миллиметров. Насекомые могут приобретать положительный заряд, когда их крылья и тело трутся о воздух во время полета. Иногда этот эффект идет во благо - рабочие пчелы могут снимать пыльцу с цветка, не прикасаясь к нему, а положительно заряженные шмели чувствуют электрические поля цветов, что помогает им находить пищу.

В дальнейшем ученые планируют установить, работает ли этот эффект в живой природе. Они предполагают, что паутина в естественных условиях может быть заряжена отрицательно и еще сильнее притягиваться к насекомым. Кроме того, из-за этого она может притягивать к себе пыльцу и грибные споры, которые могут съедать молодые пауки. Однако тогда на паутину также будет садиться больше пыли, которая портит ее. Возможно, поэтому пауки постоянно ее переделывают.