Пятый марсоход НАСА соберет образцы с Марса для доставки на Землю
10 июля 2013 года

Американское аэрокосмическое агентство НАСА опубликовало научную программу для будущего пятого марсохода, "наследника" Curiosity, который будет отправлен на Марс в 2020 году, попытается найти на нем следы жизни и подготовит образцы грунта и пород для отправки на Землю возможными "марсонавтами" будущего, заявили представители НАСА на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения в Пасадене в среду.

"Концепция миссии Марс-2020 не подразумевает того, что на Марсе существовала жизнь. Тем не менее, учитывая последние открытия Curiosity, в прошлом она могла существовать на красной планете, и мы должны начать трудное дело по поиску следов этой жизни. Не важно, что нам удастся найти или не найти, мы все сделаем большой шаг к пониманию того, какие были условия на ранней Земле и как может выглядеть жизнь вне Солнечной системы", - заявил руководитель научной комиссии проекта Джон Мастэрд (John Mustard) из Брауновского университета в городе Провиденс (США).

Как пояснил Мастэрд, 154-страничная научная программа для будущего марсохода зародилась в январе этого года, когда НАСА поручило лаборатории реактивного движения и другим научным огранизациям США разработать проект "наследника" Curiosity. Этот марсоход наследует многие технические детали, в том числе платформу, от своего предшественника, однако его инструменты будут другими, которые помогут восполнить "пробелы" в работе текущего марсохода.

Одной из главных задач этого ровера, по словам участников пресс-конференции, станет обнаружение возможных признаков жизни и "складирование" образцов (общим числом в 31 экземпляр) с целью их возможной доставки обратно на Землю будущими экспедициями. Кроме того, ученые планируют использовать марсоход как платформу для изучения условий на Марсе в контексте постройки обитаемой базы на его поверхности. В частности, наследник Curiosity оценит опасность марсианской пыли и измерит долю угарного газа в его атмосфере.