Самое престижное в мире научное издание Nature за реформу РАН, но без спешки
4 июля 2013 года

Самое престижное в мире научное издание Nature отмечает необходимость реформы РАН, но предлагает не спешить с ней и создать экспертную комиссию для выработки плана перехода к новой модели существования российской науки, говорится в редакционной статье Nature.

"Организация, которая насчитывает более 45 тысяч ученых, не может успешно измениться в одночасье. Русские ученые имеют право быть услышанными. Ради русской науки члены парламента должны воздержаться от поспешного принятия плохо подготовленного законопроекта, они, по крайней мере, должны дождаться, пока будут тщательно разработаны и обнародованы основные детали реформы. Правительство и РАН должны создать экспертную комиссию из уважаемых ученых и дать ей не менее 12 месяцев для планирования перехода (к новой модели)", - говорится в статье.

В Nature считают, что с момента прекращения щедрого финансирования в советский период Российская академия наук постепенно теряла свою продуктивность, а академики больше озаботились обеспечением личных привилегий. "На самом деле, по всем меркам, лишь небольшую часть академических институтов можно считать конкурентоспособными на международном уровне. Академия больна, в этом нет никаких сомнений", - считают в Nature, но подчеркивают, что предлагаемое "лекарство" - не выход.

Издание отмечает, что некоторые российские ученые, ориентированные на Запад, признают полезность ряда предлагаемых изменений. Nature пишет, что, по сути, реформа позволит создать в России научную академию, подобную тем, что существуют в США и большинстве стран Европы, чьи основные обязанности заключаются в предоставлении правительству научных рекомендаций.