Вторая экспедиция "Плавучего университета" отправилась в Арктику из Архангельска
2 июля 2013 года

Вторая экспедиция Северного Арктического университета (САФУ) "Плавучий университет" отправилась во вторник из Архангельска к Новой Земле на борту судна "Профессор Молчанов", сообщает пресс-служба вуза.

"Из Архангельска отправился второй рейс научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" со студентами, аспирантами и учеными САФУ на борту (55 участников)", - говорится в сообщении.

Впервые за время существования проекта "Плавучий университет" в него включены такие направления как география и экология. За время экспедиции ученые посетят остров Вайгач и Новую Землю, а так же проведут изучения акватории Карского моря.

В то же время на маршрут и научно-исследовательскую программу "Плавучего университета" может повлиять ледовая обстановка в Карском море. Как отмечается в сообщении, программа может меняться по ходу экспедиции.

Впервые САФУ осуществил проект "Плавучий университет" летом прошлого года. В этом году таких экспедиций САФУ планирует три. Старт первой экспедиции, которая была посвящена гляциологии - науке о природных льдах, был дан в начале июня.

На три экспедиции расходы составят примерно столько же, сколько на одну в прошлом году - около 30 миллионов рублей, добавляет пресс-служба университета.