Бозон Хиггса и осьминог Пауль на фестивале актуального научного кино в Москве
7 октября 2013 года

Организаторы "III Фестиваля актуального научного кино 360 градусов" представили полную программу фестиваля и расписание показов - самые интересные фильмы о науке и не только можно будет посмотреть в столице с 10 по 17 октября.

Фестиваль организован Политехническим музеем, совместно с фондом "Сколково" и Открытым университетом Сколково, при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Его конкурсная программа была сформирована более чем из 150 фильмов, отобранных программным директором фестиваля Ириной Белых. Итоговый лист составили 12 картин, получивших наиболее высокие оценки отборочного комитета, в который вошли 8 экспертов киноиндустрии и представители научного сообщества.

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА

Фестиваль откроется картиной "Больше, чем мед" (Швейцария, Германия, Австрия, 2012) режиссера Маркуса Имхофа, которую можно будет посмотреть в четверг, 10 октября, в мультимедийном пресс-центре . Кроме того, фильм об удивительной жизни пчел и людей, которые живут рядом с ними, можно будет посмотреть в ЦДК 12 и 15 октября.

Фильм "Страсти по частицам" Марка Левинсона, вышедший в 2013 году, показывает работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. Историю поисков бозона Хиггса можно будет узнать 14 октября в , а затем в МИСиС и МГУ, киноклубе "Фитиль" и в МФТИ.

Также в основной программе заявлены фильмы "Будущее моей любви" Майи Борг, "уникальная история любви, бросающая вызов нашим утопиям и поискам свободы", и картина Фиэ Амбо "Освободи разум" об исследованиях тибетской практики медитации невролога Ричарда Дэвидсона - их можно будет увидеть в , "Фитиле" и Центре документального кино (ЦДК).

Фильм "Неверующие" Гаса Холверды рассказывает о путешествиях знаменитых ученых Ричарда Докинза и Лоуренса Кросса, которые во всем мире рассказывают людям о важности науки и разума, его премьерный показ в рамках фестиваля пройдет в в пятницу, 11 октября.

Датскую картину "Google и всемирный разум" Бена Льюиса об истории "самого амбициозного проекта, когда-либо задуманного в интернете, и людей, пытавшихся помешать его осуществлению", с 11 октября можно будет увидеть в МГУ, МИФИ, пресс-центре и НИУ-ВШЭ.

Тогда же, 11 октября, в киноклубе "Фитиль" впервые покажут картину Даниэля Дэнчика "Экспедиция на край света" о путешествии на северо-восток Гренландии - ее также можно будет посмотреть на выходных и в понедельник в и на площадках МГУ и МИСиС.

В субботу, 12 октября в "Фитиле" и культурном центре ЗИЛ покажут автобиографический фильм американки Тиффани Шлейн "На связи", а в ВШЭ - картину о "неофициальной версии европейской интеграции", "Брюссельский бизнес" Мэттью Лиэтара и Фридриха Мозера. Обе картины можно будет посмотреть на других площадках до 15 октября.

Еще один фильм о современной реальности, "Условия, которые мы принимаем" (США), рассказывает о том, на что люди в действительности соглашаются, когда нажимают кнопку "Я принимаю условия" - картину покажут в "Фитиле", МГУ, ВШЭ, МИФИ и пресс-центре 12-17 октября. Первый показ фильма об урбанизации и жизни в мегаполисах "Человеческий масштаб" Андреаса Дальсгаарда пройдет в в субботу, а затем его можно будет увидеть в "Фитиле" 13 октября и 16 октября в МГУ.

Наконец, последний фильм основной программы, "Привитые: любовь, страх и вакцины", стартует 11 октября в ЦДХ, а затем его можно будет увидеть в и культурном центре ЗИЛ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Кроме основной программы, на фестивале заявлено сразу несколько дополнительных - "Алхимики", "Трилогия QATSI", "Нейромантика", "Волшебная Лаборатория" и GE Focus Forward. Три фильма "Алхимиков" будут показывать в ЦДК и ЦДХ с 12 октября, в их числе история всемирно известного осьминога-экстрасенса Пауля, снятая Александром Филиппом - первый показ "Пауля: осьминога-экстрасенса" состоится в воскресенье в Центре документального кино.

Фильмы программы GE Focus Forward с 11 по 15 октября покажут, в частности, в Сколтехе, МГУ, МИСиС и : в их числе, например, киноистория "Клин клином" (Fire with Fire) и короткометражка "Соперники" о том, как с помощью онлайновой игры-головоломки Fold It ученые привлекают игроков к решению проблем, имеющих значение для всего мира.

"Нейромантику" можно будет увидеть в ЗИЛе: картины BBC Active "В поисках сознания", "Путеводитель по чувствам", "Правда об упражнениях", "Как стать креативным" и "Изображая бога" покажут с 11 по 17 октября. Там же в субботу и воскресенье можно посмотреть анимационный фильм о нанотехнологиях "Волшебная лаборатория". Наконец, "Трилогию QATSI" можно будет увидеть на "Киноночи" в кинотеатре "35мм" в субботу, "Фитиле" и ЦДХ.

Полное расписание показов фестиваля можно найти на сайте мероприятия, а также на сайтах отдельных площадок.