Чувство вины "полнит" человека, выяснили ученые
10 октября 2013 года

Чувство вины и воспоминания о плохих поступках заставляют человека мысленно увеличивать свой вес, утверждают ученые, статья которых опубликована в журнале PLoS ONE.

Чувство вины часто метафорически называют "грузом на совести". Мартин Дэй (Martin Day) из Принстонского университета (США) и Рамона Бобосел (Ramona Bobocel) из Университета Ватерлоо (Канада) решили выяснить, как этот "груз" отражается на "внутренних" весах и восприятии человеком собственного тела. Для этого они провели четыре эксперимента.

В первом участвовали 153 человека, более половины из которых - женщины. Ученые поделили их на три группы: одни вспоминали свои хорошие поступки, другие - плохие, а затем оценивали по 11-балльной шкале свой вес во время исследования. Так, один балл участник ставил, если чувствовал себя более "легким", чем обычно, шесть - не ощущал никаких изменений, 11 - если считал, что прибавил в весе. Контрольная группа выполняла те же задания, но в обратном порядке.

Оказалось, только "аморальные" участники считали, что их вес изменился - ученые решили, что с такими результатами связано чувство вины. Они проверили вывод, проведя три онлайн-эксперимента: испытуемые в дополнение к прежним заданиям вспоминали аморальные поступки близких, описывали эмоции, которые эти воспоминания вызывали, и говорили, сколько сил и энергии они тратили на хорошие дела.

Выводы первого эксперимента удалось подтвердить: "груз на совести" заставляет человека мысленно прибавлять себе лишние килограммы, а воспоминания о хороших делах не влияют на его восприятие собственного тела. При этом результаты не зависели от пола участников. Авторы намерены продолжить исследование, так как считают, что "чувство вины важно".

"Оно играет роль в регулировании нашего морального и социального поведения. Его ожидание поможет человеку избежать поступков, не отвечающих принятым стандартам поведения: так, те, кто часто чувствуют себя виноватыми, реже лгут или ведут себя нечестно", - уверены авторы.