"Хаббл" опроверг версии о скорой гибели кометы ISON
18 октября 2013 года

Новые снимки кометы ISON, сделанные космическим телескопом "Хаббл", не подтверждают предположения, что эта комета находится на грани распада, сообщается на официальном сайте телескопа.

Ранее колумбийские астрономы заявляли, что комета, которой предрекали рекордную яркость, может вскоре разрушиться, не долетев до ближайшей к Солнцу точки орбиты. По их мнению, о начале разрушения ядра кометы свидетельствовала остановка роста яркости кометы, что ранее наблюдалось у комет, которые распались, не долетев до перигелия.

Однако снимки "Хаббла", сделанные 9 октября, показывают, что ядро кометы сохранило свою целостность - никаких многочисленных фрагментов ядра на фотографиях нет, более того, сама кома (газовая оболочка вокруг ядра) выглядит симметричной и гладкой, что также говорит о сохранности ядра.

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта в 2012 году российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским. В конце ноября эта комета пройдет вблизи Солнца. Ученые полагали, что в это время комета может достигнуть яркости полной Луны и стать самой яркой кометой десятилетия.