Обезьяны придерживаются правил речевого этикета, выяснили ученые
17 октября 2013 года

Обезьянки вида обыкновенные игрунки, как и люди, в общении соблюдают правила речевого этикета - ожидают, пока их собеседник "выскажется", и только после этого начинают говорить, выяснили американские ученые, статья которых опубликована в журнале Current Biology.

"Обыкновенные игрунки находятся на другой ветви древа эволюции, чем люди - наше исследование показывает, что у них выработались сходные нашим правила общения", - пишут авторы статьи.

Человеческая коммуникация основывается на так называемом "взятии коммуникативного хода", при котором в разговоре люди выслушивают собеседника и только после этого начинают говорить. Могут ли и другие приматы в общении "не перебивать" друг друга и таким образом проявлять вежливость, решили выяснить Дэниэл Такахаши (Daniel Takahashi) и его коллеги из Принстонского университета: они провели эксперимент с участием обыкновенных игрунок - маленьких обезьянок, которые общаются друг с другом в основном с помощью голосовых сигналов.

Ученые поместили игрунок в разных углах комнаты так, чтобы они могли слышать, но не видеть друг друга, и записали звуки, которые они издавали - всего состоялось почти полторы тысячи таких "разговоров". Затем исследователи проанализировали полученные данные и выяснили, что животные не начинали перекличку одновременно, а около пяти-шести секунд ждали, пока собеседник "договорит", и уже после этого ему отвечали - таким образом, они следовали негласным правилам речевого этикета.

В этом игрунки очень сильно отличаются от других животных, общающихся с помощью сигналов, объясняют ученые, однако похожи на людей - поэтому Такахаши и коллеги надеются, что в будущем благодаря своему исследованию они смогут отчасти объяснить, зачем люди создали определенные правила общения и почему начатый разговор может внезапно "затухнуть".