Пробиотики помогают при коликах грудничкам, но не "искусственникам", говорят ученые
8 октября 2013 года

Препараты с высоким уровнем содержания лактобактерий, которые назначают младенцам при коликах, скорее помогут малышам на грудном вскармливании, чем тем, кто питается искусственными молочными смесями, считают австралийские ученые, труд которых опубликован в журнале JAMA Pediatrics.

Исследователи из Королевского детского госпиталя (Royal Children's Hospital) в Мельбурне под руководством доктора Валери Сун (Valerie Sung) провели систематический анализ 12 клинических исследований с использованием пробиотиков (живые микроорганизмы, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт человека сохраняют свою активность) или плацебо (вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата) у детей от трех месяцев и младше. Пять исследований изучали эффективность пробиотиков при лечении колик, семь - их роль в профилактике этого недуга. Общее число участников составило более 1,8 тысячи младенцев. Учитывалось количество и продолжительность приступов, сопровождающихся детским плачем.

По словам авторов, шесть исследований доказали, что пробиотики снижают приступы плача, а еще шесть такой взаимосвязи не нашли. Три исследования утверждают, что использование пробиотиков эффективно при лечении колик у малышей на грудном вскармливании, лишь одно предполагает, что есть польза для искусственников, еще одно заявляет о бесполезности пробиотиков при коликах у младенцев на естественном вскармливании.

"Нужны более масштабные клинические исследования, чтобы оценить эффективность лактобактерий в лечении колик у младенцев, находящихся на разных типах вскармливания", - заключили эксперты.