Российские ученые изучают причины роста онкозаболеваний на Сахалине
15 октября 2013 года

Ученые из Российского онкологического научного центра имени Блохина изучают причины роста онкозаболеваний на Сахалине, сообщил представитель пресс-службы губернатора.

По данным областного онкологического диспансера, ежегодно в Сахалинской области специалисты выявляют более 2 тысяч случаев онкологических заболеваний. На диспансерном учете в учреждении состоят порядка 9 тысяч пациентов.

"Задачу по выяснению причин онкозаболеваний в Сахалинской области поставил перед областным правительством губернатор Александр Хорошавин. В настоящее время создана рабочая группа. Кроме областных специалистов, работает и федеральная группа, в составе которой - ученые из Российского онкологического научного центра имени Блохина"

Он отметил, что в области реализуется областная программа "Онкология", на которую выделено 1,7 миллиарда рублей. В течение трех последних лет во всех муниципальных образованиях созданы первичные онкологические кабинеты, организованы три межмуниципальных онкологических центра, самым современным оборудованием оснащается областной онкологический диспансер, внедряются высокотехнологичные виды медицинской помощи.

По данным областного министерства здравоохранения, в результате в последние годы в области отмечается снижение смертности от онкозаболеваний среди больных трудоспособного возраста. Этот показатель уменьшился на 8,3% на первом году с момента установления диагноза. В рамках программы ведется реконструкция и расширение областного онкодиспансера. В ближайшее время начнется строительство хирургического корпуса.