Специальные упражнения могут защитить пожилых людей от падений и переломов
30 октября 2013 года

Физические упражнения, тренирующие навыки балансирования, позволяют сократить риск падений и серьезных переломов у пожилых людей, которые часто становятся жертвами собственной неосторожности, установили ученые из Франции труд, которых опубликован в журнале British Medical Journal (BMJ).

Исследователи из Госпиталя имени Поля Брусе (Hopital Paul Brousse) изучили данные 17 экспериментов с общим числом участников почти 2,2 тысячи человек, занимавшихся упражнениями. Еще 2,1 тысячи человек были в контрольных группах. Средний возраст участников составил 76 лет, 77% из них - женщины.

В двух случаях добровольцы занимались китайской гимнастикой Тай Чи, а в остальных это были упражнения, включающие ходьбу, балансирование, навыки ежедневного самообслуживания, силовые и статичные нагрузки.

Выяснилось, что большинство упражнений снижают риски повреждений при падениях разной степени тяжести: от ушибов до переломов. В результате тренировок сокращается число случаев, когда пожилому человеку требуется медицинская помощь или госпитализация после того, как он упал.

Авторы отмечают, что особую пользу несут упражнения, обучающие сохранению баланса тела, которые также оказывают положительное воздействие на работу мозга. Ученые напоминают, что в старости кости человека особенно уязвимы, и тренировки, позволяющие предотвратить опасные последствия падений, могут быть полезны для каждого, кто желает сохранить способность к самообслуживанию.