Спутник "Чибис-М" указал на фрактальность молний и грозовых облаков - ИКИ РАН
4 октября 2013 года

Разряды молний, как и сами грозовые облака, оказались устроены крайне необычно, напоминая по своей физике фракталы - к примеру, "большая" молния состоит из множества идентичных по своим свойствам и форме ячеек-"микромолний", на что указали данные с российского микроспутника "Чибис-М", заявили ученые на конференции в Институте космических исследований (ИКИ) РАН в Москве.

Микроспутник "Чибис-М" был запущен с борта грузового корабля "Прогресс М-13М" в конце января 2012 года. Он и орбитальный радиотелескоп "Радиоастрон" - сейчас единственные работающие на орбите российские космические аппараты научного назначения. "Чибис-М" предназначен для изучения грозовых явлений в атмосфере, в том числе и гамма-излучения, возникающего при разрядах молний.

Несмотря на проблемы с работой аппарата из-за сбоев в программном обеспечении в начале лета 2012 года, российским астрономам удалось собрать достаточное количество данных по всем видам излучения, вырабатываемых во время разрядов молний. Так, ученым удалось зафиксировать и изучить свойства квантов гамма-излучения, вырабатываемого при формировании вспышки в высоких слоях атмосферы.

Когда астрономы объединили и проанализировали данные, собранные "Чибис-М", они обнаружили, что молнии устроены гораздо сложнее, чем мы привыкли считать. По их словам, молнии представляют собой многоуровневые структуры, так называемые фракталы, физические свойства и устройство микроячеек которых идентично всей молнии в целом.

Как утверждают представители ИКИ, полноценное изучение таких ячеек крайне сложно осуществить при помощи одного спутника, в связи с чем они планируют провести еще один эксперимент - "Чибис-АИ". Этот эксперимент, по словам ученых, поможет оценить те масштабные процессы, которые происходят в грозовом облаке в целом, что затруднительно реализовать на "Чибис-М".