Ученые объяснили, под какую музыку легче заниматься на тренажерах
14 октября 2013 года

Упражнения на тренажерах, сопровождаемые при каждом усилии музыкой, позволяют легче переносить нагрузки, чем тренировка при пассивном прослушивании музыки, установили немецкие ученые, труд которых опубликован в журнале PNAS Online Early Edition.

Исследователи под руководством доктора Томаса Фрица из Института исследований мозга имени Макса Планка в Лейпциге привлекли к эксперименту 53 человека в возрасте от 18 до 59 лет.

Участники-непрофессионалы занимались фитнесом в разных условиях: в первом случае они использовали тренажеры при пассивном прослушивании танцевальной электронной музыки, а во втором - они получали музыкальный ответ на каждое движение. Ученые включили третье условие в эксперимент: изометрические упражнения (пилатес, йога) выполнялись под пассивную музыку при чередовании 10-секундного усилия и 15-секундного расслабления. Эту форму нагрузки ученые сочли более сопоставимой с упражнениями под музыкальный "фидбэк". Для опыта были выбраны три типа тренажеров: для тренировки мышц ног (степпер), для брюшного пресса, для спины.

При анализе учитывались как субъективные оценки о тяжести упражнений и чувстве изможденности после тренировки, так и данные о приложенном усилии, о потреблении кислорода и объеме выдыхаемого воздуха. "Эксперимент показал, что ощущение нагрузки было значительно меньшим, если участник получал музыкальный ответ в ходе тренировки, нежели если он просто параллельно слушал музыку", - говорят авторы.

Люди чувствуют себя менее утомленными, если получают звуковой ответ даже на малейшее усилие. При этом реальные усилия, прикладываемые при выполнении упражнений, статистически не отличались в группах с пассивной и активной музыкой.

Авторы полагают, что такой эффект частично можно объяснить успокаивающим действием музыки, что снимает мышечное напряжение и ведет к более эффективному снабжению организма кислородом. С другой стороны, влияние может оказывать эмоциональный ответ на "отзывчивую" музыку, выражаемый движениями.