Ученых, которые выкладывают данные в открытый доступ, цитируют чаще
1 октября 2013 года

Наибольшее число ссылок на свои статьи получают генетики, которые выкладывают данные, на основании которых написана научная работа, в открытый доступ, говорится в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

"Карьерный рост в науке все еще сильно зависит от цитируемости статей, даже в такой области, как генетика, где данные, на основании которых написана научная работа, могут в долгосрочной перспективе иметь гораздо большее значение (чем сама статья). Пока не наступил тот счастливый день, когда отделы, занимающиеся кадрами и рекламой, научатся оценивать распространение данных само по себе, приятно осознавать, что ученые по-прежнему получают за выкладку данных вознаграждение в "валюте", которая имеет ценность", - пояснил соавтор статьи Тодд Визион (Todd Vision) из Университета Северной Калифорнии в Чапел-Хилле (США).

Визион и Хизер Пивовар (Heather Piwowar) из Университета Дьюка в Дареме проанализировали ссылки на более чем 10 тысяч статей 2000-2009 годов, в которых были опубликованы данные об активности генов. Четверть этих данных была размещена в публичных базах GEO и ArrayExpress.

Они обнаружили, что на статьи, данные которых были выложены в публичный доступ, другие ученые в среднем ссылались на 9% чаще. При этом количество ссылок увеличивалось со временем: статьи с открытыми данными, опубликованные в 2004 и 2005 годах уже получали на 30% ссылок больше.

Также Пивовар и Визион проанализировали тенденции повторного использования чужих данных в новых исследованиях. Они выяснили, что их значительная часть, касающаяся активности генов, используется повторно (около 20% по самым скромным подсчетам) и с 2003 года это происходит все чаще.