Вопросы истории Первой мировой войны обсудят на конференции в Калининграде
25 октября 2013 года

Международная конференция "Первая мировая война в истории и культуре России и Европы" пройдет в Калининградской области в пятницу и субботу; в мероприятии примут участие более 80 ученых из разных стран мира, сообщила представитель Калининградского областного историко-художественного музея Мария Теплышева.

"Конференция организована Минкультуры РФ, областным правительством, историко-художественным музеем совместно с Институтом всеобщей истории РАН при поддержке Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества и проводится накануне юбилейной даты - 100-летия начала Первой мировой войны. В пятницу мероприятие пройдет в Калининграде, в субботу - в Гусеве", - пояснила Теплышева.

В рамках секционных заседаний ученые обсудят дипломатические, социальные и экономические аспекты истории Первой мировой войны, проанализируют современные подходы к истории войны, то, какой осталась война в культурной памяти народов Европы. Кроме того, будут подняты вопросы сохранения памяти об этом периоде истории, восстановления захоронений участников боевых действий.

В Калининграде в рамках конференции представят сразу три новых тематических экспозиции. В Балтийском федеральном университете имени Канта откроется выставка акварельных рисунков из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга. Здесь можно будет ознакомиться с портретами Георгиевских кавалеров Русской императорской армии периода Первой мировой войны.

В областном историко-художественном музее представят выставки "Последняя война Российской империи" (исторические предметы и документы из фондов ведущих российских музеев и архивов, частных коллекций) и "Беларусь в Первой мировой войне" (фотографии из фондов Национального исторического музея Белоруссии), заключили в учреждении культуры.