Вопросы создания первого в РФ геологического парка обсудят на конференции в Горно-Алтайске
25 октября 2013 года

Ученые обсудят вопросы создания первого в России геологического парка на территории Горного Алтая на конференции, которая пройдет в пятницу в Горно-Алтайском госуниверситете, сообщает правительство республики.

В начале октября этого года в республике прошла межрегиональная конференция о формировании сети геопарков, в которой приняли участие члены правительства региона, ученые, руководители французского природного парка "Де Бож", представители округа Савойя (Франция), а также представители туристического сообщества региона. Была подписана резолюция, в которой обозначены шаги к созданию на Алтае геопарка, первого в России.

"В пятницу 25 октября в Горно-Алтайском государственном университете состоится круглый стол на тему "Создание первого геопарка в России". Доклад "Геопарк "Массив де Бож" (Франция)" представит кандидат геолого-минералогических наук Нина Кочеева, доклад "Мировая система геопарков и проблема создания геопарков в республике Алтай" - кандидат исторических наук Александр Эбель", - говорится в сообщении.

Современный геологический парк - живописная, современно обустроенная, природная территория площадью от десятков до сотен квадратных километров, в пределах которой находятся геологические памятники и иные объекты, имеющие общенациональное или общемировое значение, служащая местом паломничества, научных исследований, туризма и отдыха. Работы в этом направлении в регионе начались осенью 2011 года. Заявку в ЮНЕСКО власти региона намерены подать будущей осенью.