Астма может мешать наступлению беременности, считают ученые
14 ноября 2013 года

Датские ученые считают, что астма может оказывать негативное влияние на способность женщины зачать ребенка, сообщается в исследовании, опубликованном в European Respiratory Journal.

Исследователи из Университетской больницы Биспебьерга (Bispebjerg University Hospital) изучили данные более 14 тысяч близнецов, проживавших в Дании порядка 40 лет. Вопросы опросников касались наличия астмы и фертильности, а также были о том, длились ли их попытки забеременеть дольше года и сколько в итоге у них детей. Сестры-близнецы использовались как идеальная модель для сравнения с учетом одинаковых социальных и генетических данных.

Как говорится в пресс-релизе Европейского общества здоровья легких (European Lung Foundation ) 955 участниц заявили о том, что страдали или страдают астмой. В этой группе пропорция тех, кто пытался забеременеть продолжительное время, была ощутимо больше, чем среди тех, кто не имел такого диагноза: 27% против 21,6%.

При этом риск проблем с зачатием возрастал, если женщина никак не лечила астму: 30,5% против 23,8% в группе использовавших терапию. Что касается возраста, то труднее всего беременность давалась женщинам-астматикам в возрасте после 30 лет: 32,2% против 24,9% в возрасте до 30 лет.

Однако в среднем число родов у женщин с астмой и без нее совпадает, говорят ученые.

"Можно предположить, что оказывать влияние на зачатие может системный воспалительный эффект астмы. Наше исследование подтверждает, что если женщина принимает лекарства, то она может сократить отсрочку в наступлении беременности, которая связана с астмой", - заявляет ведущий автор доктор Элизабет Гэйд (Elisabeth Gade).