Ученые призывают осторожнее относиться к советам кулинарных интернет-гуру
7 ноября 2013 года

Пользователи интернета должны с осторожностью относиться к рецептам блюд, взятым даже с самых авторитетных кулинарных блогов - далеко не все из них достаточно сбалансированы и полезны для здоровья, пишут американские ученые в Journal of Nutrition Education and Behavior.

Элизабет Шнайдер ( Elizabeth Schneider) из американского колледжа Симмонса и ее коллеги решили выяснить, какая часть из кулинарных интернет-гуру предлагает своим читателям действительно сбалансированную и здоровую пищу.

Из 20 тысяч кулинарных сайтов ученые выбрали шесть наиболее популярных. Из числа рецептов, опубликованных на этих ресурсах в 2010-2011 годах, ученые выбрали 96 блюд, а затем с помощью специальной программы определили их энергетическую ценность и состав.

Рецепты разделили на четыре группы: блюда из морепродуктов, из говядины и свинины, из мяса птиц и вегетарианские блюда. Как выяснилось, все они соответствовали нормам по содержанию калорий, однако в рецептах с говядиной и свининой содержание насыщенных жиров и натрия превышало рекомендуемые значения, а в блюдах из птицы оно было чересчур высоким.

"Кулинарные блоги не всегда могут просто давать информацию людям, некоторые из них сотрудничают с коммерческими компаниями, а значит, могут рекламировать их продукцию не всегда хорошего качества. Также яркие фотографии привлекают внимание посетителей сайтов, из-за чего они забывают о составе продуктов", - говорится в статье.

Ученые считают, что профессиональные диетологи могли бы создавать свои блоги или помогать различным кулинарным сайтам в составлении рецептов, полезных для здоровья, а сами люди должны обращать внимание на то, что пишут в блогах, а не вестись на "красивые картинки". "Это интересно - жить среди интернет-поколения, и я думаю, что диетологи могут внести свою лепту. Разве не было бы замечательно найти значок "одобрено диетологом" рядом с рецептом в интернете", - считает Шнайдер.