Археологические раскопки на месте будущей ж/д в Туве начнутся 8 июня
29 мая 2012 года

Ученые и волонтеры из более чем десяти стран мира 8 июня отправятся на археологические раскопки на пути проектируемой железной дороги "Кызыл - Курагино"; сказал президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу на пресс-конференции во вторник.

Археологическая экспедиция проводится в связи с реализацией масштабного инвестиционного проекта по строительству железнодорожной ветки, которая свяжет столицу Тувы с железнодорожной сетью России. Археологические исследования по этому маршруту - один из самых масштабных современных проектов РГО.

"В настоящий момент завершен весь объем работ по жизнеобеспечению лагеря, 8 июня мы сможем дать старт - думаю, уложимся", - рассказал Шойгу.

По его словам, для волонтеров будет организовано два лагеря. Один в Долине Царей (область древних курганов) в 40 километрах от Кызыла и лагерь "Ермак" недалеко от села Устинское.

"Лагерь "Ермак" будет расположен на берегу реки Усы, вдоль которой пролегала много веков назад одна из первых дорог в сторону Китая... Через эти территории с самых древних времен проходили миграции народов", - сказал Шойгу.

Конкурс для отбора участников в экспедиции "Кызыл - Курагино" РГО объявило в конце прошлого года. Было рассмотрено более 100 заявок из субъектов РФ и около 150 - из-за рубежа. Так, наряду с российскими участниками, в экспедицию отправятся волонтеры из Австрии, Бельгии, США, Великобритании, Франции и стран СНГ.

"Нам было очень сложно, поскольку желающих много, но в итоге в первой смене поедут около 100 азартных юношей и 90 смелых девушек. Эти молодые люди - не только с профильных, естественно научных факультетов, они относятся к самым разным специальностям", - сказал Шойгу.

По словам Шойгу, среди волонтеров есть "нефтехимик и товаровед, океанолог, библиотекарь, дизайнер, медбрат, инкассатор и лаборант газобетонного цеха".

Он также отметил, что в этом сезоне в международном волонтерском лагере в рамках экспедиции "Кызыл - Курагино" побывают четыре смены.