2013 | 2012
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05
Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) официально присвоил названия "флеровий" и "ливерморий" 114-му и 116-му элементам таблицы Менделеева, синтезированными российскими учеными при содействии американских коллег.

"Приоритет в открытии этих элементов закреплен... за группой совместно работающих ученых из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Россия) и из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (Калифорния, США).
Подробнее »
Крысы с травмой позвоночника заново смогли самостоятельно ходить и бегать в результате специальной терапии, включавшей в себя электрическую и химическую стимуляцию нервных клеток спинного мозга и двигательные упражнения в роботизированном тренажере, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

Повреждение позвоночника в большинстве случаев приводит к частичному или полному параличу конечностей в зависимости от места травмы.
Подробнее »
Международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520" открывается в Сочи - это будет уже седьмой по счету форум, в текущем году он пройдет с 31 мая по 1 июня.

Число 1520 - это официальная ширина (в миллиметрах) колеи железных дорог России, стран СНГ, Балтии, Монголии и Финляндии. Ее общая протяженность на этом пространстве составляет свыше 150 тысяч километров.
Подробнее »
Отсутствие способности оценивать и интерпретировать свое собственное поведение, ставить себя на место других людей являются причинами того, почему аутисты менее склонны верить в сверхъестественные силы по сравнению с обычными людьми, заявляют канадские социологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Религиозные люди интуитивно представляют себе своих божеств в качестве существ, наделенных человеческими качествами, эмоциями и мыслями.
Подробнее »
Биологи закончили расшифровку генома томатов и их диких родственников, что позволило выделить гены, отвечающие за вкус плодов, устойчивость к болезням и другие свойства растений, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Культурные томаты (Solanum lycopersicum) были впервые открыты и одомашнены древними южноамериканскими индейцами, откуда эта культура распространилась в Центральную Америку и попала в Европу вместе с конкистадорами в 16 веке.
Подробнее »
Израильские исследователи нашли у североамериканских индейцев генетические признаки родства с европейскими евреями, восходящего к эпохе Христофора Колумба, пишет в среду газета "Гаарец".

Ученые из медицинского центра "Шеба" обнаружили у потомков индейцев, перебравшихся два столетия назад из Мексики в США и осевших в штате Колорадо, мутацию гена BRCA1, характерную для евреев-ашкенази и виновную в повышенном риске возникновения рака груди и яичников.
Подробнее »
Конкурентоспособные зарплаты ученых в высших учебных заведениях помогут российским ВУЗам улучшить свои позиции на мировом рынке образования, считают американские ученые-эксперты, участвующие в заседании Международного консультативного комитета НИУ ВШЭ.

Заседание проходит в Москве 30-31 мая, на него приглашены ученые-эксперты из разных стран.

"Недавно было проведено сравнение зарплат ученых, и зарплаты преподавателей в России довольно низкие, российские ученые не
Подробнее »
Наличие воды на Луне, доказанное за последнее время, было впервые установлено еще в 1970-е годы по результатам работы советской станции "Луна-24", отмечает профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Эрлин Кроттс (Arlin Crotts).

Долгое время Луна считалась абсолютно сухим космическим телом. Следы воды, обнаруженные в образцах, привезенных "Аполлонами", объяснялись земным загрязнением.
Подробнее »
Анализ образцов одежды возрастом более двух тысяч лет, которые нашли в торфяных болотах на территории Дании, показал, что жители полуострова Ютландия (Дания) умели окрашивать ткани в разные цвета и наносить рисунок, по крайней мере, на 500 лет раньше, чем считалось до сих пор, сообщает информационный портал ScienceNordic.

Ученые из Дании и Бельгии впервые проанализировали 180 образцов тканей одежды из 26 археологических находок разных лет, сделанных в болотах
Подробнее »
Представители России, Китая и Монголии в рамках международной конференции "Реки Сибири и Дальнего Востока", которая открылась в среду в Хабаровске, обсуждают снижение негативного влияния на пресноводные экосистемы региона, сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России,

Отмечается, что седьмая международная конференция "Реки Сибири и Дальнего Востока" впервые проходит на Дальнем Востоке.
Подробнее »
Общественники Бурятии получили 35 грантов по 300 тысяч рублей на социально ориентированные проекты - от помощи онкобольным детям до продвижения инклюзивного образования в селах и проведения Гуннского фестиваля, сообщил в среду представитель администрации главы республики.

Общая сумма, которая направляется на гранты, 13 миллионов рублей. Из них 8,6 миллиона предоставил федеральный бюджет, а 4,5 миллиона - республиканский.
Подробнее »
Останки двух древних кораблей обнаружены при строительстве газопровода в Ионическом море на глубине более чем в один километр, сообщило во вторник министерство культуры Греции.

Находки были сделаны при прокладке газопровода Греция-Италия между греческими островами Корфу и Паксос. Перед началом строительства 11-17 мая на площади примерно в 200 квадратных километров были проведены исследования с океанографического судна под эгидой греческого
Подробнее »
Неизвестные вандалы разбили мозаичный пол и разрисовали краской стены 1,5-тысячелетней синагоги, причинив, как говорят археологи, невосполнимый ущерб уникальному памятнику истории на севере Израиля, сообщили местные телеканалы.

В осквернении руин синагоги, расположенной в национальной парке Хамат-Тверия на берегу озера Кинерет, ученые подозревают ультраортодоксальных евреев, которые, как утверждает пострадавшая сторона, могли таким образом протестовать против
Подробнее »
Американский журнал Wired, специализирующийся на компьютерных технологиях, во вторник опубликовал на своем сайте список самых интересных роботов-животных, которые могли бы в дальнейшем сделать жизнь человека удобнее и безопаснее.

Особенностью всех роботов является то, что принципы их работы основаны на поведении их прототипов из дикой природы.

ЧЕРВЬ-СПАСАТЕЛЬ

Одной из наиболее многообещающих разработок в данной сфере назван робот-червь, сделанный по образу и
Подробнее »
Германский и российский телескопы для космической обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") будут готовы для установки на аппарат осенью 2013 года, запуск планируется на осень 2014 года, сообщил заместитель директора Института космических исследований РАН Михаил Павлинский.

"Проект идет по графику работ, у нас определена дата пуска - 2014 год", - сказал Павлинский.
Подробнее »
Водоросли в Черном море начали цвести на две недели раньше обычного, при этом последний раз подобное явление наблюдалось три года назад, сообщает инженерно-технологический центр (ИТЦ) "СканЭкс", на основе анализа спутниковых данных.

"Обширные области (около 150 тысяч квадратных километров) цветения кокколитофоридов - специфичного вида фитопланктона - в Черном море обнаружили специалисты ИТЦ "СканЭкс", изучая снимки из космоса.
Подробнее »
Ученые и волонтеры из более чем десяти стран мира 8 июня отправятся на археологические раскопки на пути проектируемой железной дороги "Кызыл - Курагино"; сказал президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу на пресс-конференции во вторник.

Археологическая экспедиция проводится в связи с реализацией масштабного инвестиционного проекта по строительству железнодорожной ветки, которая свяжет столицу Тувы с железнодорожной сетью России.
Подробнее »
Ученые из Дании обнаружили, что аспирин и другие традиционные лекарства от боли могут на 15-20% снизить риск развития рака кожи, говорится в публикации журнала Cancer, экспертного издания Американского онкологического общества.

Предыдущие исследования уже выдвигали гипотезу о том, что нестероидные препараты противовоспалительного свойства, такие как аспирин, ибупофен и напроксен, также как некоторые другие безрецептурные и рецептурные препараты могут снижать
Подробнее »
Ученые Института промышленной науки при Токийском университете изобрели ткань, которая способна впитывать радиоактивный цезий из воды и почвы, сообщила во вторник газета "Майнити".

По мнению экспертов, это изобретение может быть полезным при дезактивации пострадавших от радиации районов Японии.

Активным веществом в разработке ученых стала берлинская лазурь - красящее вещество, широко применяемое в медицине как антидот при отравлении солями цезия и
Подробнее »
Астероид 2012 KP24 размером с шестиэтажный дом в понедельник вечером пролетел мимо Земли на расстоянии около 57 тысяч километров, во вторник утром планета ждет еще одного "гостя" - астероид 2012 KT42 разминется с Землей на дистанции в 20 тысяч километров, что ниже орбит геостационарных спутников.

Астероид 2012 KP24 был обнаружен 23 мая. Расчеты показали, что 2012 KP24 относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты которых пересекают орбиту нашей планеты и орбиту
Подробнее »
Экологи и ученые Ботанического сада Горного Алтая пытаются восстановить дикие популяции лекарственного краснокнижного растения - красного корня, добывая семена во время экопоездок и высаживая их в местах естественного обитания растения, рассказали журналистам сотрудники Ботанического сада.

Красный корень или копеечник - лекарственное растение, которое занесено в Красную книгу не только республики Алтай, но России.
Подробнее »
Череп птиц повторяет по своей форме устройство черепной коробки зародышей и детенышей динозавров, что свидетельствует о происхождении современных пернатых в результате педоморфоза - утраты признаков взрослой особи в устройстве тела и замещения их "детскими" чертами, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

Эволюционные биологи давно заметили, что взрослые особи многих видов животных, в том числе, человека и собак, напоминают по своему устройству и
Подробнее »
Совместная российско-лаосская геологическая экспедиция, ведущая разведку полезных ископаемых на юге Лаоса, обнаружила в горах провинции Аттапы неизвестный науке метеоритный кратер, который раньше считали жерлом потухшего вулкана.

МЕТЕОРИТНЫЙ КРАТЕР

Работая в окрестностях овеянного местными легендами круглого озера Нонг Фа (Небесное озеро) в труднодоступной горной местности, экспедиция полтора года изучала озеро и прилегающую территорию, пытаясь
Подробнее »
Зарубежные исламские ученые и духовные лидеры российских мусульман на международной конференции в Москве в субботу приняли богословский документ, осуждающий экстремизм и насилие под религиозными лозунгами, сообщили организаторы конференции.

Целью международной конференции "Исламская доктрина против радикализма", которая стартовала в Москве в пятницу, было принятие фетвы - богословского заключения, осуждающего радикализм и экстремизм.
Подробнее »
Вопросы совершенствования обучения русскому языку в учебных заведениях Таджикистана, внедрение двуязычия - национального и русского языка обсудят на международной конференции "Методика усовершенствования культуры общения и речи учащихся учебных учреждений на русском языке" в Душанбе.

"Участники конференции, которая пройдет 26 мая, преследуют цель оказать содействие развитию отношений между языками и цивилизациями, найти эффективные пути для повышения культуры
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 Следующая »