Запуск рентгеновского телескопа "Спектр-РГ" запланирован на осень 2014 г - ученый
29 мая 2012 года

Германский и российский телескопы для космической обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") будут готовы для установки на аппарат осенью 2013 года, запуск планируется на осень 2014 года, сообщил заместитель директора Института космических исследований РАН Михаил Павлинский.

"Проект идет по графику работ, у нас определена дата пуска - 2014 год", - сказал Павлинский.

Ранее руководитель Роскосмоса и представители НПО имени Лавочкина заявляли, что запуск аппарата состоится в ноябре 2013 года. Однако из-за задержек с созданием научной аппаратуры, запуск задерживается на год.

Проект "Спектр-РГ" российские ученые начали обсуждать с иностранными партнерами весной 2005 года. Окончательный облик обсерватория приобрела осенью 2008 года, тогда же была выбрана окончательно и положение аппарата - в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля и зафиксирован приборный состав - два рентгеновских телескопа. В августе 2009 года было подписано соответствующее соглашение между Роскосмосом и германским аэрокосмическим агентством DLR.

К настоящему времени в состав аппарата входят два главных инструмента - российский рентгеновский телескоп ART-XC, который создается в российском ядерном центре в Сарове (ВНИИЭФ) и создаваемый германскими учеными телескоп eROSITA. Основой обсерватории будет платформа "Навигатор", разработанная НПО имени Лавочкина.

По словам Павлинского, на встрече с учеными из германского Института внеземной физики Общества Макса Планка и представителями DLR, состоявшейся ранее в НПО имени Лавочкина обсуждались технические вопросы, в том числе выход на комплексные электрические испытания в этом году.

"Сейчас идет подготовка к сборке аппарата для того, чтобы летом начать механические испытания. Это будут вибростатические испытания, они начнутся в июне или в июле. Это так называемая вибромашина - макет для вибрационных испытаний, на котором будут стоять конструкторские макеты телескопов", - сказал ученый.

Технологические образцы телескопов, изготовленные в соответствии с проектной документацией, будут поставлены в июне (российский) и в сентябре (германский). "И с сентября начнутся комплексные испытания", - сказал Павлинский.

По его словам, летный экземпляр ART-XC будет готов к установке на аппарат в октябре 2013 года, а eROSITA - к поставке в Росиию в июне 2013 года. "Мне сложно предсказывать, сколько времени займут таможенные процедуры", - добавил ученый.

Летный образец самого аппарата будет создавать на базе технологического - нужно будет его только доработать, сказал он.

Oбсерватория "Спектр-РГ" предназначена для создания полной карты неба в рентгеновском и гамма-диапазоне. В частности, рентгеновский телескоп eROSITA сможет сделать первый обзор всего неба в среднем рентгеновском диапазоне - до 10 килоэлектронвольт - с беспрецедентно высоким спектральным и угловым разрешением. С помощью этого телескопа ученые смогут обнаружить до 100 тысяч скоплений галактик, до трех миллионов новых ядер активных галактик в центре которых находятся сверхмассивные черные дыры и до 500 тысяч звезд в нашей Галактике, активно излучающих и в рентгеновском диапазоне длин волн.

По словам Павлинского, аппарат будет выведен в точку Лагранжа L2 системы Солнце - Земля - одну из пяти точек, где тяготение Солнца и Земли уравновешивают друг друга.