Международный ж/д форум "Стратегическое партнерство 1520" открывается в Сочи
31 мая 2012 года

Международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520" открывается в Сочи - это будет уже седьмой по счету форум, в текущем году он пройдет с 31 мая по 1 июня.

Число 1520 - это официальная ширина (в миллиметрах) колеи железных дорог России, стран СНГ, Балтии, Монголии и Финляндии. Ее общая протяженность на этом пространстве составляет свыше 150 тысяч километров. Такую колею еще называют "широкой" в сравнении с так называемой "узкой" колеей, которая используется, в частности, в странах Северной Америки, Европы, Китая и имеет ширину 1435 миллиметров.

В текущем году форум соберет более тысячи делегатов. Среди них представители политического руководства России, стран ЕС и СНГ, крупные промышленники и руководители транснациональных корпораций, финансисты, ученые и представители гражданского сообщества. Делегацию ОАО "РЖД" возглавит президент компании Владимир Якунин.

Участники форума обсудят вопросы создания общего рынка перевозок в границах Единого экономического пространства и СНГ, совершенствования работы отрасли в контексте реализации правил Всемирной торговой организации и развития взаимодействия с Европейским союзом.

Повестка дня будет включать вопросы развития международных пассажирских маршрутов, построения эффективных бизнес-моделей в сфере грузоперевозок, создания благоприятных условий для трансферта технологий и обмена передовым международным опытом в области машиностроения, расширения спектра услуг на вокзалах.

Ежегодно в рамках форума проходят специализированные секции и круглые столы, заключаются соглашения. Так, за шесть лет существования сочинских форумов были подписаны: соглашение о создании четырехстороннего совместного предприятия по проекту строительства ширококолейной железной дороги до Братиславы и Вены; контракты на поставку РЖД 221 грузового электровоза 2ЭС10 разработки немецкого концерна Siemens и ЗАО "Группа "Синара" на 42 миллиарда рублей и 200 пассажирских электровозов ЭП20 совместной разработки ЗАО "Трансмашхолдинг" и французской компании Alstom на сумму 1 миллиард евро; соглашение РЖД c немецким Siemens и группой "Синара" о поставке 1,2 тысячи вагонов электропоездов Desiro ("Ласточка") на сумму более 2 миллиардов евро; контракт РЖД и "Трансмашхолдинга" на поставку 200 грузовых электровозов 2ЭС5 на примерно 1 миллиард евро и др.