Общественники Бурятии получили на социальные проекты 10,5 млн рублей
30 мая 2012 года

Общественники Бурятии получили 35 грантов по 300 тысяч рублей на социально ориентированные проекты - от помощи онкобольным детям до продвижения инклюзивного образования в селах и проведения Гуннского фестиваля, сообщил в среду представитель администрации главы республики.

Общая сумма, которая направляется на гранты, 13 миллионов рублей. Из них 8,6 миллиона предоставил федеральный бюджет, а 4,5 миллиона - республиканский. Из представленных на конкур 65 заявок отобраны 35 на сумму более 10 миллионов рублей. Остальные 2,8 миллиона рублей планируется распределить на дополнительном конкурсе, который будет проведен в ближайшее время.

"Проекты направлены на создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью, на помощь бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также на поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, реабилитацию алкоголиков и наркозависимых. Зоозащитники получили грант на гуманное регулирование численности бродячих собак", - отметил собеседник.

По словам представителя администрации, интересен также проект Гуннского международного фонда. Общественная организация получила грант на проведение Гуннского фестиваля, в рамках проектов по воспитанию патриотизма, любви к малой родине. На территории современной Бурятии некогда зарождалась империя гуннов, и в республике находится более 100 уникальных памятников этой древней культуры. Власти, ученые и деятели культуры Улан-Удэ, в пригороде которого расположено древнее Гуннское городище Сужа, поддерживают идею Гуннского фонда официально "состарить" город с 345 до 2200 лет. Фестиваль также должен "работать" на эту идею, сказал он.

Собеседник уточнил, что общественные организации, как правило, вкладывают в реализацию проекта дополнительные, собственные или привлеченные средства, от 20 до 50%. Таким образом, эффективность проекта гораздо выше, чем суммы, которые выделяются из бюджета, подчеркнул он.

Сумма поддержки общественников республики резко выросла. В 2010 и 2011 годах республиканский бюджет на социально значимые проекты выделил на конкурсной основе около 1 миллиона рублей на 60 организаций, каждая из них получила примерно по 30 тысяч рублей.