2013 | 2012
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05
Космический рентгеновский телескоп NuSTAR, предназначенный для поиска и исследования черных дыр, нейтронных звезд и гамма-всплесков, а также изучения Солнца, впервые включил свои детекторы и сделал первые снимки, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Проект NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), общая стоимость которого составляет 180 миллионов долларов, призван заполнить "лакуну" в потоке данных, поступающих с других рентгеновских обсерваторий,
Подробнее »
Американские ученые провели удачный эксперимент по перепрограммированию системы GPS-навигации беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который может использоваться для военных целей, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на специалистов, проводивших исследование.

Летательный аппарат следовал заданным курсом и вдруг устремился на землю, и всем наблюдавшим за этим процессом показалось, что сейчас БПЛА разобьется.
Подробнее »
Кофеин может защитить пожилых людей от падений и переломов, так как повышает силу стареющих мышц, свидетельствуют данные эксперимента на мышах, проведенного британскими учеными, говорится в пресс-релизе Общества экспериментальной биологии.

"Несмотря на сниженный эффект для пожилых, кофеин все еще может принести пользу, увеличивая силу", - цитируются в сообщении слова ведущего автора исследования Джейсона Таллиса (Jason Tallis) из университета Ковентри.
Подробнее »
Ученые исследовали выброшенную на берег в Приморье тушу детеныша акулы и пришли к выводу, что она из семейства опасных акул мако, представительница которого напала в прошлом году на 16-летнего аквалангиста, сообщил в пятницу на пресс-конференции во Владивостоке ведущий научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Долганов.
Подробнее »
Каменноугольный период завершился примерно 290 миллионов лет назад из-за появления новых видов грибов, способных питаться самыми твердыми компонентами древесины - после этого мертвые деревья "съедались" гнилью, а не превращались в каменный уголь, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

"Мы надеемся, что наше открытие попадет в качестве примера в учебники по биологии и геологии.
Подробнее »
Зонд "Кассини" обнаружил на Титане, самом крупном спутнике Сатурна, гигантский океан, занимающий всю площадь планеты и расположенный на глубине 100 километров от поверхности небесного тела, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

ТАЙНА ГОЛУБОЙ ПЛАНЕТЫ

В апреле 2011 года группа астрофизиков под руководством Роз-Мари Балан (Rose-Marie Baland) из Королевской обсерватории в Брюсселе (Бельгия) проанализировала наклон оси вращения Титана и некоторые
Подробнее »
Археологи обнаружили в пещере в юго-восточной части Китая фрагменты керамики возрастом в 20 тысяч лет, что свидетельствует о зарождении гончарного дела за десять тысяч лет до освоения земледелия и перехода к оседлому образу жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Считается, что многие базовые достижения цивилизации - изобретение колеса, письменности, гончарного дела - были связаны с появлением новых проблем при переходе от собирательства к
Подробнее »
Нидерландские и немецкие нейрофизиологи разработали специальный компьютерный алгоритм, "читающий" мысли человека при помощи томографа и превращающий их в письменную речь, что в перспективе поможет полностью парализованным больным беседовать с окружающими, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

В последние годы нейрофизиологи разработали несколько приборов, позволяющих декодировать часть информации, передающейся в цепочках нейронов в мозге.
Подробнее »
ОАЭ предоставят помощь в размере одного миллиона долларов военно-морским силам и пограничным войскам Сомали для борьбы с пиратством, сообщает в четверг государственное новостное агентство WAM.

Об этом стало известно на Второй международной конференции по борьбе с пиратством, которая проходит в четверг в Дубае.

Общий объем гуманитарной и финансовой помощи, которую ОАЭ предоставили Сомали за последние четыре года, составляет 25 миллионов долларов.
Подробнее »
Аспирант Новосибирского государственного технического университета Олег Нежинский стал победителем престижного международного конкурса Global Marketing Competition, который проводится в Испании уже в 17-й раз, сообщает корреспондент .

В конкурсе приняли участие более 12 тысяч студентов и аспирантов из 79 стран мира. В течение почти трех месяцев они должны были создать бизнес-модель успешно действующего предприятия по производству
Подробнее »
Ведущие ученые Дальнего Востока в Южно-Сахалинске в четверг обсудят состояние академической науки на Сахалине, последняя подобная встреча проводилась на Сахалине в 2007 году, сообщает пресс-служба Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ).

"Выездное заседание президиума Дальневосточного отделения Российской Академии наук состоится 28 июня в Южно-Сахалинске.
Подробнее »
Характерные темные круги в костной ткани - так называемые линии приостановленного роста - оказались не признаком хладнокровности динозавров, как считалось ранее, а общей характерной чертой в структуре костей крупных ящеров и некоторых млекопитающих, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

С момента открытия первых ископаемых останков в середине 19 века динозавры считались холоднокровными рептилиями, для нормального существования которых
Подробнее »
Австралопитек седиба, предположительное переходное звено между предками людей и древними приматами, обладал уникальной диетой: он питался лесными фруктами и листьями деревьев во время периодов изобилия и переходил на кору и жесткие побеги при недостатке пищи, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

В 2010 году группа палеонтологов под руководством Ли Бергера (Lee Berger) из университета Витватерсранд в городе Йоханнесбург (ЮАР) впервые
Подробнее »
Американские астрономы впервые смогли изучить атмосферу, а также вычислить размеры, массу, плотность "невидимой" экзопланеты при помощи остроумной методики, позволяющей "поймать" свет звезды, отраженный от поверхности этого небесного тела, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

На текущий момент астрономы открыли примерно 2,3 тысячи кандидатов считаться экзопланетами.
Подробнее »
Европейские физики обнаружили гигантские магнитные торнадо, разогревающие газ в короне Солнца до миллиона градусов Кельвина, что подтвердило одну из наиболее общепринятых теорий, объясняющих аномально высокую температуру короны, заявляют астрофизики в статье, опубликованной в журнале Nature.

Высокая температура короны - самого верхнего слоя солнечной атмосферы - до сих пор остается загадкой для астрофизиков.
Подробнее »
Регулярное, но умеренное употребление кофе позволяет сократить риск остановки сердца, считают ученые из США, труд которых опубликован в журнале Американской ассоциации сердца Circulation Heart Failure.

Анализируя предыдущие исследования о взаимосвязи между потреблением кофе и сердечными приступами, ученые обнаружили, что умеренное количество этого напитка в течение дня может быть связано со значительным снижением риска остановки сердца.
Подробнее »
Коммерческие запасы рыбы в мировом океане могут уменьшиться почти в два раза в ближайшие 35 лет из-за перелова, загрязнения и изменения климата, считает руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский.

Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно 27 июня с 1985 года. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.
Подробнее »
Международная научная экспедиция на Чукотке, в составе которой были исследователи России, США и Германии, пришла к выводу, что между климатическими полушариями земли существует более тесная взаимосвязь, чем предполагалось ранее, сообщил представитель президиума Дальневосточного отделения РАН.

Совместная экспедиция ученых проходила на Чукотке в 2009 году.
Подробнее »
Эксперты, ученые, представители профильных министерств и ведомств и депутаты Госдумы обсудят в среду на расширенном выездном заседании профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Госдума 27 апреля одобрила масштабные поправки в ГК РФ, внесенные в Госдуму президентом в начале апреля и призванные улучшить экономическую жизнь и инвестклимат в стране.
Подробнее »
Германские ученые впервые сняли фильм о рождении ребенка с помощью магнитно-резонансной томографии, которая показывает живые ткани в разрезе и дает возможность видеть, как они работают изнутри, сообщает британский журнал New Scientist.

Исследователи из берлинской университетской клиники Шаритэ под руководством Христиана Бамберга (Christian Bamberg) поставили перед собой задачу в деталях выяснить, как взаимодействуют организм роженицы и плод в процессе родов.
Подробнее »
Электроды из жидкого металла и удерживающей его формы из кремний-органического полимера могут растягиваться или сжиматься в два или более раз, и при этом не меняют своих электрических свойств, что позволяет применять этот материал для производства гибких дисплеев и другой электроники, заявляют физики в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Многие компании-производители бытовой электроники часто заявляют и демонстрируют экспериментальные прототипы
Подробнее »
Ученые усовершенствовали никель-железную батарею, изобретенную Томасом Эдисоном более ста лет назад, ускорив ее работу в тысячу раз при помощи графена и углеродных нанотрубок - теперь источник питания заряжается за две минуты и разряжается за 30 секунд, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Батарея Эдисона очень долговечна, но у нее есть несколько существенных недостатков.
Подробнее »
Американские нейрофизиологи разработали методику, позволяющую управлять активностью нервных клеток или проводить глубокую стимуляцию мозга для облегчения жизни людям с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона и другими нейродегенеративными заболеваниями при помощи миниатюрных магнитных катушек, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Многие люди, страдающие болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом или с травмами черепа, испытывают
Подробнее »
Вероятность возвращения климатического феномена Ла-Нинья в Тихом океане в 2012 году остается крайне низкой, тогда как его теплый "брат", Эль-Ниньо, может сформироваться в июле-сентябре, говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Явление Ла-Нинья (La Nina, "девочка" в переводе с испанского) характеризуется аномальным понижением температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана.
Подробнее »
Торжества по случаю возвращения российского парусника "Надежда" из Тихоокеанского плавания, посвященного саммиту АТЭС-2012, во вторник начались во Владивостоке, сообщил сотрудник пресс-службы Морского государственного университета имени Невельского, которому принадлежит судно, Сергей Заика.

Старт второго этапа Тихоокеанского плавания "Надежды" состоялся из Владивостока 27 апреля.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 Следующая »