Депутаты и эксперты обсудят поправки в ГК РФ на расширенном заседании комитета Госдумы
27 июня 2012 года

Эксперты, ученые, представители профильных министерств и ведомств и депутаты Госдумы обсудят в среду на расширенном выездном заседании профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Госдума 27 апреля одобрила масштабные поправки в ГК РФ, внесенные в Госдуму президентом в начале апреля и призванные улучшить экономическую жизнь и инвестклимат в стране. Законопроект вносит изменения, касающиеся основополагающих институтов гражданского права, во все 4 части ГК. Так, поправки в кодекс, прошедшие первое чтение в Госдуме, предполагают увеличение роли нотариата, в частности обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и большее участие в корпоративных правоотношениях.

В понедельник комитет вынес решение по поправкам в первую часть Гражданского кодекса, которые он будет рекомендовать к принятию и отклонению при рассмотрении документа во втором чтении. Ко второму чтению документа поступило более двух тысяч поправок.

"На заседании мы будем обсуждать поправки ко всем четырем частям гражданского кодекса - они касаются деятельности юридических лиц, нотариата, регулируют права собственности, в том числе интеллектуальной, вещные права и вопросы обязательственного права", - сообщил журналистам глава комитета Павел Крашенинников накануне заседания.

По его словам, в обсуждении примут участие депутаты Госдумы, законодательного собрания Краснодарского края, Минюста, МВД, регистрационных органов.

"Я думаю, будет серьезное и содержательное обсуждение",- сказал Крашенинников.

Он также сообщил, что 2 июля в Госдуме пройдут парламентские слушания, посвященные изменению Гражданского кодекса, 5 июля комитет обсудит поправки, касающиеся интеллектуальной собственности.

Глава комитета отметил, что предстоит еще большая работа над документом, но в любом случае принятие обновленного Гражданского кодекса - "это вопрос осенней сессии".

Законопроект о внесении изменений во все четыре части ГК РФ предполагает изложение в новой редакции более 600 статей кодекса. Наиболее существенные перемены предусматриваются в области регулирования корпоративных отношений, прав собственности на землю и иную недвижимость и вещных прав, обязательственного и договорного права, финансовых сделок и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В частности, законопроект вводит целый ряд новых юридических терминов и понятий, устанавливает новые организационно-правовые формы для юридических лиц, новые виды прав на землю и недвижимость, новые виды сделок и банковских счетов.