ОАЭ выделят $1 млн погранвойскам и ВМС Сомали для борьбы с пиратством
28 июня 2012 года

ОАЭ предоставят помощь в размере одного миллиона долларов военно-морским силам и пограничным войскам Сомали для борьбы с пиратством, сообщает в четверг государственное новостное агентство WAM.

Об этом стало известно на Второй международной конференции по борьбе с пиратством, которая проходит в четверг в Дубае.

Общий объем гуманитарной и финансовой помощи, которую ОАЭ предоставили Сомали за последние четыре года, составляет 25 миллионов долларов.

Президент Сомали, принявший участие в конференции, поблагодарил Объединенные Арабские Эмираты и все мировое сообщество за поддержку в борьбе с нападениями пиратов. Он сказал, что если бы один процент из 5-6 миллиардов долларов, которые ежегодно тратятся мировым сообществом на борьбу с пиратством, выделялись сомалийскому правительству, то противодействие пиратам стало бы эффективнее.

В этом году темой конференции стал экономический и гуманитарный ущерб от морского пиратства, а также поиск путей повышения эффективности международных усилий по борьбе с нападениями пиратов, в том числе в рамках сотрудничества государственных органов и частных организаций.

Участники конференции обсудили меры по борьбе с пиратством, в числе которых создание альтернативных способов заработка для занимающихся пиратством сомалийцев и поддержание экономического роста в этой стране.

В конференции принимают участие более 400 официальных лиц из разных стран мира, а также представители ООН, Международной морской организации, бизнесмены, ученые и общественные деятели.