Ученые Дальнего Востока обсудят состояние академической науки на Сахалине
28 июня 2012 года

Ведущие ученые Дальнего Востока в Южно-Сахалинске в четверг обсудят состояние академической науки на Сахалине, последняя подобная встреча проводилась на Сахалине в 2007 году, сообщает пресс-служба Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ).

"Выездное заседание президиума Дальневосточного отделения Российской Академии наук состоится 28 июня в Южно-Сахалинске. Предстоит серьезный разговор о сегодняшнем состоянии академической науки на Сахалине и ее будущем", - говорится в релизе.

В нем отмечено, что в нынешнем заседании примут участие ведущие ученые Дальнего Востока: пять академиков, восемь член-корреспондентов РАН, директора научных центров и институтов Дальневосточного отделения РАН.

Цель столь весомого и многочисленного научного десанта - ознакомление с деятельностью двух академических учреждений, работающих на Сахалине - ИМГиГ и Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ) ДВО РАН. Ученые обменяются мнениями по научным проблемам и ознакомятся с работами коллег.

"Откроет научное собрание председатель президиума ДВО РАН академик Валентин Сергиенко. Затем с научным докладом "Прогноз сильных землетрясений Сахалинской области и северной части Японии: результаты и перспективы" выступит доктор физико-математических наук Иван Тихонов (ИМГиГ). Далее коллеги из СКБ САМИ расскажут об экспериментальных исследованиях и численном моделировании опасных морских явлений в Охотском море", - сообщает пресс-служба.

В сообщении говорится, что руководители двух сахалинских научных учреждений представят собравшимся итоги научной и научно-организационной деятельности за пять лет.

Затем руководители комплексных комиссий ДВО РАН ознакомят сахалинцев с результатами проверки работы научных учреждений. Такую проверку проходят все учреждения РАН каждые пять лет, это своего рода аттестация коллектива. От результатов проверки зависит объем финансирования научного учреждения.