2013 | 2012
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05
Почетные гости юбилея Ростова Великого, отмечающего в пятницу 1150-летие, приняли участие в возрождении утраченного сада на архиерейском дворе кремля, посадив у пруда 10 яблонь.

В посадке яблонь приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, губернатор области Сергей Ястребов, мэр Ростова Бойко и другие почетные гости праздника.
Подробнее »
Орнитологи выпустили в естественную среду обитания девять птенцов краснокнижного кулика-лопатня, которые были выращены в специальных инкубаторах и вольере в чукотском селе Мейныпильгыно в рамках международного проекта по спасению этого исчезающего вида птиц, сообщил в пятницу эксперт Русского общества по сохранению и изучению птиц имени Мензбира Николай Якушев.
Подробнее »
Экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Монголии решили активно привлекать местные сообщества для охраны краснокнижного снежного барса в трансграничной зоне двух стран, сообщил координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF России Михаил Пальцын.

Снежный барс, численность которого в мире в настоящее время неуклонно сокращается, нуждается в особых мерах охраны.
Подробнее »
Испытательный полигон для определения лучших материалов и технологий при строительстве автодорог в зоне вечной мерзлоты появится в Якутии на автодороге "Вилюй", сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

Решение о создании полигона было одобрено на научно-практической конференции "Дороги России 21 века" и двенадцатой международной выставке - форуме.
Подробнее »
Археи из рода Nitrosopumilus оказались одним из основных источников метана в водах мирового океана - тело микроба после смерти "съедается" его же сородичами и бактериями, которые поглощают фосфор и выделяют метан обратно в воду, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Мы изучали антибиотики, в которых есть связь между атомами углерода и фосфора. В геноме одного из микробов мы обнаружили гены, которые мы посчитали "инструкциями" по производству
Подробнее »
Усики огурцов обрели способность обвиваться и прикрепляться к веткам деревьев и плетям в теплице благодаря клеткам-"пружинам" в составе особых волокон, сворачивающих усики в спираль при "высыхании" и последующем сжатии этих клеток, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

Огурцы (Cucumis sativus) были впервые окультурены на территории современной Индии, более четырех тысячелетий назад.
Подробнее »
Палеогенетики восстановили полный геном денисовцев с очень высокой точностью и выяснили, что эти протолюди были кареглазыми брюнетами со смуглой кожей, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Никто не ожидал, что можно получить геном вымершего человека с таким качеством. Все были шокированы числом "прочтений", включая меня. Для его большей части мы даже можем определить различия в устройстве хромосом, унаследованных девочкой (из фаланги пальца которой
Подробнее »
Британское правительство лишило один из ведущих лондонских университетов - London Metropolitan University - возможности с нового учебного года принимать студентов из стран за пределами Евросоюза из-за масштабных визовых злоупотреблений, сообщило в четверг Пограничное агентство Соединенного Королевства.

Министр по иммиграционным делам Дэмиен Грин пояснил, что выборочные проверки в университете выявили системные несоответствия по трем основным
Подробнее »
Правительство РФ дополнило перечень граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), включив в него работников федеральных государственных органов, говорится в постановлении, размещенном в четверг на сайте кабмина.

В нем уточняется, что для вступления в ЖСК, создаваемого в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", у чиновника не должно быть в
Подробнее »
Россия планирует до 2016 года пополнить группировку космических научных спутников, запустив в 2013 году астрофизический космический комплекс "Спектр-РГ" (рентгеновская обсерватория), а в 2016 году - комплекс "Спектр-УФ" ("Всемирная космическая обсерватория - ультрафиолет"), говорится в презентации ФГУП "ЦНИИ машиностроения".

"Спектр-РГ" запустят для изучения крупномасштабной структуры Вселенной и сверхмассивных чёрных дыр, а также детальных исследований скоплений
Подробнее »
Американский актер Майкл Китон, известный по роли Бэтмена в фильме Тима Бертона, сыграет в ремейке картины "Робокоп" главного злодея, владельца корпорации Omnicorp, создавшей киборга, сообщает издание The Hollywood Reporter со ссылкой на режиссера фильма Жозе Падилья.

"Майкл - последнее дополнение к прекрасному актерскому составу этого фильма. Это великолепно, что все наконец-то собрались вместе для того, чтобы дать Робокопу новую жизнь", - цитируются слова
Подробнее »
Ученые из Швеции установили, что употребление определенных доз шоколада может быть связано со сниженным риском инсульта у мужчин. Труд исследователей опубликован в журнале Neurology Американской академии неврологии.

"Другие исследования уже уделяли внимание тому, как шоколад может помочь поддержанию сердечно-сосудистого здоровья, но впервые обнаружено, что шоколад может быть полезен с точки зрения сокращения числа инсультов среди мужчин", - цитируются в сообщении
Подробнее »
Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ) представит на Байкальской венчурной ярмарки в сентябре проект производства водородных элементов на основе нанокомпозитных мембран, которые можно использовать как топливо в беспилотных и космических аппаратах, говорится в сообщении НИ ИрГТУ в четверг.

В настоящее время над созданием топливных элементов работают ученые Физико-технического института (ФТИ) НИ ИрГТУ совместно с
Подробнее »
Ученые института морской геологии и геофизики и Дальневосточного государственного института впервые исследовали с помощью тепловизора вулканы курильского острова Кунашир, сообщает сайт заповедника "Курильский".

"Комплексные работы проводились на двух вулканах - Менделеева и Головнина. Ученые изучали изменения минерального и химического состава вулканических пород на острове Кунашир для определения времени исторических извержений и реконструкции геологических
Подробнее »
Крупные пернатые динозавры синокаллиоптериксы, обитавшие на территории современного Китая примерно 120 миллионов лет назад, питались мелкими протоптицами, на что указали кости конфуциусорнисов и других мелких птицеящеров в окаменевших желудках динозавров, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"То, что в желудке синокаллиоптерикса был не один, а сразу три скелета конфуциусорниса, показывает, что он был прожорливым и очень активным охотником.
Подробнее »
Профсоюз Национальных архивов Франции удовлетворен решением правительства отказаться от создания на территории архивов "Дома французской истории", который хотел создать экс-президент Франции Николя Саркози, сообщают в среду французские СМИ.

"Дом французской истории" должен был стать культурным памятником "эры Саркози", подобно памятникам, оставленным в Париже его предшественниками: Музею примитивного искусства, основанному на набережной Бранли
Подробнее »
Инфракрасный телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) при "осмотре" неба обнаружил миллионы потенциальных сверхмассивных черных дыр и тысячу крайне редких объектов - сверхъярких галактик, "спрятанных" от других телескопов в облаках пыли, заявили ученые, работавшие с телескопом, на пресс-конференции НАСА.

Космический телескоп WISE, запущенный 14 декабря 2009 года, был предназначен для составления карты неба в инфракрасном диапазоне.
Подробнее »
Физики использовали сверхмощный рентгеновский лазер LCLS для получения первых фотоснимков отдельных электронов, обращающихся вокруг атомов углерода в кристалле алмаза, и опубликовали результаты своей работы в статье в журнале Nature.

Излучатель LCLS в американской Национальной ускорительной лаборатории SLAC в Калифорнии является самым мощным на сегодня рентгеновским лазером на свободных электронах.
Подробнее »
Низкокалорийная диета не увеличила среднюю продолжительность жизни макак резусов, но несколько улучшила их здоровье - к такому выводу пришли биологи, изучавшие влияние диеты на здоровье макак в течение 23 лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Считается, что снижение калорийности диеты на 30-40% может привести к увеличению продолжительности жизни. Это неоднократно находило подтверждение во многочисленных экспериментах на мышах и крысах.
Подробнее »
Российские ученые разработали специальный шлем релаксации для повышения психологической устойчивости экипажей при полете на Марс, сообщила заведующая лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ольга Шевченко.

Презентуя новую разработку на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве, она отметила, что этот шлем "поможет повысить уровень психологической работоспособности (космонавта) и привести нервную систему в порядок".
Подробнее »
Расчеты траектории астероида Апофис с учетом, так называемого эффекта Ярковского, показывают, что вероятность его столкновения с Землей ничтожно мала, сообщил в среду ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Виктор Шор, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

Эффектом Ярковского называют появление слабого реактивного импульса за счет теплового излучения от нагревшейся на Солнце и затем остывающей поверхности вращающегося
Подробнее »
Ученые в ходе экспедиции в падь Кулинда на северо-востоке Забайкалья летом 2012 года собрали уникальную коллекцию из десятков фрагментов кожи динозавров Юрского периода, сохранившихся благодаря консервации останков вулканическим пеплом, сообщила в среду ведущий научный сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН доктор геолого-минералогических наук Софья Синица.

"Мы уже третий год работаем в этом месте.
Подробнее »
Зоозащитники заявляют о гибели более 45 тысяч яиц редких морских черепах на побережье Сальвадора, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В начале недели у берегов Сальвадора произошло землетрясение магнитудой 7,4. Его эпицентр находился в 125 километрах к югу от города Усулутан.

По словам зоозащитников, тысячи яиц и новорожденных черепах были убиты в результате землетрясения и смыты в океан волнами, высота которых достигала десяти метров.
Подробнее »
Дети из небольших семей достигают большего в карьере и общественной жизни, но хуже продолжают свой род по сравнению с выходцами из многодетных семейств, что противоречит общепринятым представлениям о роли семьи в современной демографии, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

"Считается, что в условиях естественного отбора живые существа будут использовать доступные ресурсы для производства большего числа потомков, тем самым
Подробнее »
Группа американских астрономов, работающих с орбитальным телескопом "Кеплер", нашла в созвездии Лебедя первый в своем роде "квартет" - двойную звездную систему и две планеты, которые вращаются вокруг светил, результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Science.

Система Kepler-47 находится примерно в 5 тысячах световых лет от Земли. Одна из двух звезд, вращающихся друг вокруг друга с периодом в 7,5 дня, по своей массе и размерам сопоставима с Солнцем,
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 Следующая »