Гости юбилея Ростова Великого посадили яблони в "райском саду" кремля
31 августа 2012 года

Почетные гости юбилея Ростова Великого, отмечающего в пятницу 1150-летие, приняли участие в возрождении утраченного сада на архиерейском дворе кремля, посадив у пруда 10 яблонь.

В посадке яблонь приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, губернатор области Сергей Ястребов, мэр Ростова Бойко и другие почетные гости праздника. Каждому из них дали лопату, и они посадили саженцы в подготовленные заранее лунки по периметру пруда на архиерейском дворе.

Ансамбль Ростовского кремля по своему первоначальному назначению представлял собой резиденцию архиереев Ростово-Ярославской епархии. Поэтому в древности его называли архиерейским, или митрополичьим двором. В настоящее время ансамбль делится на три относительно самостоятельные функциональные зоны: собственно архиерейский двор, примыкающую к нему с севера соборную площадь и с юга - Митрополичий сад. Митрополичий сад сохранился, а тот, что располагался на архиерейском дворе, после перенесения митрополии в Ярославль был утрачен. Между тем, как свидетельствуют историки, этот сад был удивительной красоты.

"По замыслу митрополита Ионы Сысоевича, эта часть территории Кремля олицетворяла собой райский уголок. Яблоневый сад - это райский сад, в нем пруд, выкопанный также в 17 веке, вручную, - источник жизни. В старые времена в нем плавали лебеди", - рассказала заведующая садово-парковым отделом музея-заповедника "Ростовский Кремль" Люция Никифорова.

Сейчас в пруду, по словам собеседницы, обитают только утки. Весной у них появился 21 утенок.

"Они тут такой толпой ходили! Все посетители радовались, было очень интересно. Правда, затем несколько уток пришлось отселить, потому что они съели бы всю траву", - улыбнулась собеседница.

В планах Никифоровой - поселить на пруду лебедей, а также посадить кувшинки.

Яблони посадили карликовые, уже весной они будут цвести, а летом некоторые из них принесут плоды.

В X веке в Ростове Великом была создана первая епархия, а возведенный в городе Успенский кафедральный собор стал первым христианским храмом на северо-востоке Руси. В 2011 году Владимир Путин подписал указ о праздновании 1150-летия зарождения российской государственности, включив Ростов в перечень городов, где пройдут юбилейные мероприятия.

В пятницу в Ростове, который наряду с Великим Новгородом в 2012 году стал площадкой празднования очередной годовщины зарождения российской государственности, стартовали главные юбилейные торжества, которые продлятся и в субботу.

Праздничное утро пятницы началось с божественной литургии в Успенском храме, которую провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Кроме того, в Ростове прошел II Собор древнейших городов России, Украины и Белоруссии. Ученые, чиновники и духовенство обсуждали важность сохранения духовного и историко-культурного наследия малых городов, а также их туристическую привлекательность.

"Ростов - один из величайших исторических городов России, и очень приятно, что Минрегион по программе моногородов помог Ростову сделать очень многое: например, инженерную инфраструктуру, которая могла бы принять тот объем туристов, которые приезжают сюда. Мне очень приятно было проехаться утром по Ростову - видно, что за два года сделано многое", - сказал журналистам замминистра регионального развития РФ Юрий Осинцев.

"Ростов - это первый город, который открывает череду празднеств по случаю 1150-летия зарождения российской государственности, и в этой части первым, конечно, всегда труднее. В этом смысле Ростов задает тон всему этому празднеству, и с моей точки зрения, задает очень успешно!" - добавил он.