НИ ИрГТУ представит на венчурной ярмарке проект новых топливных водородных элементов
30 августа 2012 года

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ) представит на Байкальской венчурной ярмарки в сентябре проект производства водородных элементов на основе нанокомпозитных мембран, которые можно использовать как топливо в беспилотных и космических аппаратах, говорится в сообщении НИ ИрГТУ в четверг.

В настоящее время над созданием топливных элементов работают ученые Физико-технического института (ФТИ) НИ ИрГТУ совместно с Лимнологическим институтом ИНЦ СО РАН. Проект сейчас находится в стадии НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы).

Разработчики обещают, что КПД топливного элемента, который отличается небольшими размерами, составит 90% (в дизельном генераторе, к примеру, КПД составляет 30%). Препятствием на пути развитие рынка топливных элементов пока является высокая стоимость технологии. В том числе из-за того, что в качестве катализаторов при производстве элементов используется платина.

"Наши усилия направлены на снижение себестоимости до десяти раз по сравнению с аналогами. Это достигается за счет использования доступного, недорого сырья и материалов", - сказала научный сотрудник ФТИ Александра Чеснокова.

Новые водородные топливные элементы можно использовать для питания электромобилей, беспилотных и космических аппаратов, а также различных мобильных устройств.

Проект высокоэффективных водородных топливных элементов будет представлен на Байкальской венчурной ярмарки, которая пройдет в Иркутске 20-21 сентября. По расчетам ученых объем инвестиций для завершения НИОКР должен составить 200 тысяч долларов. На ярмарке НИ ИрГТУ рассчитывает найти потенциальных инвесторов для проекта.