Вулканы на южных Курилах впервые исследовали с помощью тепловизора
30 августа 2012 года

Ученые института морской геологии и геофизики и Дальневосточного государственного института впервые исследовали с помощью тепловизора вулканы курильского острова Кунашир, сообщает сайт заповедника "Курильский".

"Комплексные работы проводились на двух вулканах - Менделеева и Головнина. Ученые изучали изменения минерального и химического состава вулканических пород на острове Кунашир для определения времени исторических извержений и реконструкции геологических событий за последние 10 тысяч лет", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что специалисты на резиновых лодках обошли вокруг южной части Кунашира, исследовали с моря береговые обрывы. Среди наиболее интересных для вулканологов объектов - выходы вулканических пород в районе реки Озерная (вулкан Головнина), Головнинский клиф (береговые обрывы между устьем реки Белозерка и мысом Пузанова). В этом списке и мыс Мечникова - объект, важный для понимания геологического строения Кунашира. Он представляет собой гранитоидный массив, предположительно лежащий в основании вулкана Менделеева.

В различных местах были отобраны пробы горных пород, также проводилась высокоточная инфракрасная съемка активных вулканов Головнина и Менделеева при помощи тепловизора. Этот прибор, воспринимающий тепловые излучения от любых объектов, может определять повышение активности вулкана на расстоянии нескольких километров. Исследования с помощью тепловизора являются абсолютно новым методом для Курильских островов.

В настоящее время группа вулканологов перебазировалась на остров Итуруп, где с 16 августа активизировался вулкан Иван Грозный.