Американские ученые "похитили" беспилотник с помощью системы GPS - ТВ
29 июня 2012 года

Американские ученые провели удачный эксперимент по перепрограммированию системы GPS-навигации беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который может использоваться для военных целей, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на специалистов, проводивших исследование.

Летательный аппарат следовал заданным курсом и вдруг устремился на землю, и всем наблюдавшим за этим процессом показалось, что сейчас БПЛА разобьется. Внезапно беспилотник отвернул от земли и совершил успешную посадку.

По словам профессора Тодда Хамфрейса (Todd Humphreys) из радионавигационной лаборатории Техасского университета, его команде экспертов удалось с помощью специального оборудования проникнуть в программу GPS-навигации БПЛА издать ему другой курс. Хампфрейс отметил в беседе с Fox News, что оборудование, с помощью которого беспилотник был сбит с курса, стоит всего порядка тысячи долларов.

По словам экспертов, опрошенных Би-би-си, в конструкции БПЛА, который "похитили" над стадионом Остина, использовалась незащищенная GPS-система, которая также применяется и на самолетах гражданской авиации. Таким образом, БПЛА можно отвести от ранее заданного курса и направить на любой объект - например, на жилой дом.

Как отмечают западные СМИ, в начале декабря 2011 года иранские военные перепрограммировали американский БПЛА и украли его, также перепрограммировав GPS-оборудование летательного аппарата.