Вандалы повредили мозаичный пол древней синагоги в Израиле
30 мая 2012 года

Неизвестные вандалы разбили мозаичный пол и разрисовали краской стены 1,5-тысячелетней синагоги, причинив, как говорят археологи, невосполнимый ущерб уникальному памятнику истории на севере Израиля, сообщили местные телеканалы.

В осквернении руин синагоги, расположенной в национальной парке Хамат-Тверия на берегу озера Кинерет, ученые подозревают ультраортодоксальных евреев, которые, как утверждает пострадавшая сторона, могли таким образом протестовать против раскопок на местах древних захоронений.

На кадрах с места происшествия видно, что мозаика, главная ценность памятника, в нескольких местах пробита насквозь, размалевана надписями на иврите. Голубой краской граффити нанесены и на каменные стены синагоги. Полиция ведет расследование инцидента, ответственность за который никто на себя не взял.

Убыток от действий вандалов хранители памятника оценивают в "миллионы шекелей". "Часть ущерба вообще невосполнима. Да и как можно назвать полную цену тому, как обошлись с наследием веков?" - сказал в интервью 10-му телеканалу директор управления парков Израиля Шауль Гольдштейн, выразив надежду на то, что виновные будут найдены.

Ученые датируют синагогу Севера III-IV веками нашей эры, называя ее уникальным памятником позднего римского и византийского периодов.

Напольная мозаика, старейшая из найденных в израильских синагогах, содержит надписи на греческом и иврите, изображения животных и людей, светильников-менор и прочих предметов религиозного культа. В ее центре - зодиакальный круг с языческим богом солнца Гелиосом посредине, управляющим колесницей и держащим в руках земной шар.