Изучение русского языка в Таджикистане обсудят на международной конференции в Душанбе
26 мая 2012 года

Вопросы совершенствования обучения русскому языку в учебных заведениях Таджикистана, внедрение двуязычия - национального и русского языка обсудят на международной конференции "Методика усовершенствования культуры общения и речи учащихся учебных учреждений на русском языке" в Душанбе.

"Участники конференции, которая пройдет 26 мая, преследуют цель оказать содействие развитию отношений между языками и цивилизациями, найти эффективные пути для повышения культуры речи в общении учащихся", - сообщила в пятницу президент Академии образования Таджикистана Ирина Каримова.

По ее словам, в ходе конференции ее участники обсудят внедрение инновационных методик в обучение русскому языку в учебных заведения республики.

По данным министерства образования, в работе конференции, инициированной Минобразования и Академией образования Таджикистана примут участие известные ученые и исследователи, преподаватели и специалисты учебных учреждений Таджикистана, России и стран Центральной Азии.

В 2009 году в Таджикистане была принят закон "О государственном языке" в новой редакции, в котором исчезло понятие русского языка, как языка межнационального общения.

Этот закон вызвал негативную реакцию в России, обвинивший Таджикистан в притеснении русского языка. Но президент страны Эмомали Рахмон тогда заявил, что "никто не собирается пересматривать статус русского языка, закрепленного в Конституции стран, как язык межнационального общения".

Весной 2011 года парламент Таджикистана одобрил законопроект, возвративший русскому языку статус языка межнационального общения.

О необходимости усиления обучения русскому языку в Таджикистане заговорили после того, как Россия, куда на заработки ежегодно выезжают порядка 1 миллиона граждан Таджикистана, приняла решение о том, что 1 января 2013 года трудовые мигранты, приезжающие в РФ на работу, будут сдавать тест на знание русского языка.