Археологи обнаружили фрагменты каменных орудий в районе моста на остров Русский в Приморье
30 июля 2012 года

Археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при проведении раскопок у основания моста на остров Русский во Владивостоке обнаружили около 15 тысяч находок, датируемых первым тысячелетием до новой эры, сообщил директор Учебно-научного музея вуза, кандидат исторических наук Александр Попов.

"Находки были обнаружены археологами музея ДВФУ на полуострове Назимова при проведении спасательных работ в районе строительства моста на остров Русский. Раскопки велись на территории 600 квадратных метров с конца июня, и за это время специалисты исследовали временную стоянку людей Янковской археологической культуры - это первое тысячелетие до нашей эры"

По его словам, на территории стоянки ученые нашли раковинную кучу, что говорит о том, что древние люди занимались промыслом моллюсков. Также здесь были найдены осколки от сотен сосудов, грузила рыболовных сетей, наконечники стрел и фрагменты каменных орудий - топоров, молотков, кинжалов и гарпунов.

"Судя по находкам, здесь располагалась древняя стоянка людей, которые пришли сюда для добычи морепродуктов. Помимо моллюсков они занимались рыболовством и, вероятно, охотой", - отметил собеседник.

Ожидается, что вскоре это место должно попасть в проект благоустройства территории моста, в связи с чем раскопки здесь, вероятно, продолжатся, добавил собеседник.

"В зависимости от плана проекта, возможно, появится необходимость выкопать оставшуюся часть памятника, тем более что он представляет интерес для изучения Янковской культуры железного века. Кроме того, мы планируем провести съемку памятника с высоты моста, под которым он находится", - добавил Попов.

Новый мост, построенный в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, соединяет материковую часть Владивостока с островом Русский. Это один из крупнейших вантовых мостов в мире. Длина его центрального пролета составляет 1104 метра, а общая длина мостового перехода - 3,1 километра.