Археологи, работающие на раскопках в Новгородской области, отметят День бересты
27 июля 2012 года

Археологи в пятницу в Великом Новгороде отметят День бересты; традиционный праздник приурочен к шестьдесят первой годовщине находки на новгородской земле первой в мире берестяной грамоты, сообщил представитель Новгородского государственного музея-заповедника.

"Праздник День бересты состоится в пятницу в 18.00 (мск) на базовом для Новгородской археологической экспедиции Троицком раскопе (расположен в историческом центре города к югу от Кремля), участниками праздника станут академик РАН Валентин Янин, члены-корреспонденты РАН Петр Гайдуков и Алексей Гиппиус, другие известные ученые, представители общественных организаций, горожане и туристы", - сказал собеседник.

По его словам, День бересты "даст возможность новгородцам и гостям города пообщаться с археологами и из первых рук получить информацию о находках текущего полевого сезона".

Первую средневековую берестяную грамоту на Неревском раскопе новгородка Нина Акулова нашла 26 июля 1951 года.

В данное время число обнаруженных в Великом Новгороде грамот составило 1,042 тысячи.

Археологи также находили грамоты в Москве, Пскове, Смоленске, Старой Руссе, Твери и Торжке, в белорусских Витебске и Мстиславле и в украинском Звенигороде.

По оценке Янина, культурный слой в Великом Новгороде может хранить еще примерно 20 тысяч грамот.

В память о находке первой средневековой бересты на месте Неревского раскопа установлен мемориальный знак, а на могиле Акуловой на Западном кладбище города - памятник с изображением грамоты.

Областная дума в 2011 году объявила День бересты региональным праздником.