"Кольца безопасности" вокруг заповедников помогут сохранить число видов, считают ученые
25 июля 2012 года

Заповедники в тропических лесах должны быть окружены "кольцом безопасности" из территорий, которые не будут осваиваться человеком; в противном случае количество видов животных и растений внутри заповедника будет сокращаться, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Международная команда ученых изучила изменение биоразнообразия в 60 заповедниках в зоне тропических лесов Африки, Америки и Азии в течение последних 20-30 лет. Специалисты пришли к выводу, что в половине из этих заповедников число видов сокращается не только из-за нарушений режима охраны внутренних территорий, но и из-за губительных изменений природной среды непосредственно за их границами. Площадь исследованных заповедников - от 160 до 3,6 миллионов га, однако потеря биоразнообразия в них, как отмечают ученые, происходит по сходным причинам.

"Усилия по охране природы не должны быть направлены только на поддержание "здоровья" экосистем в пределах определенных границ - это не работает, поскольку природные системы не умещаются в отведенные человеком границы. Важно также сократить "пресс", который давит на экосистему извне этих границ - запретить изменение ландшафтов, которое приводит к их деградации, охоту и вырубку лесов хотя бы в непосредственной близости от заповедника", - говорится в статье.

Согласно данным, собранным учеными, только 2% охраняемых территорий оставались за последние 30 лет в "кольце безопасности" из нетронутых лесов, при этом вокруг 85% территорий леса активно использовались человеком. При этом, как отмечают авторы исследования, наибольшее количество видов оказывается безвозвратно утерянными именно в тех заповедниках, вокруг которых шло хозяйственное освоение.

Ученые предлагают создавать вокруг заповедников дополнительные буферные зоны, размер которых должен быть определен особо, в каждом конкретном случае и рассчитан исходя из современного состояния экосистем заповедника. Если же хозяйственное использование территорий поблизости от заповедника не представляется возможным прекратить совсем, можно, по мнению экспертов, предложить альтернативные схемы освоения территорий, более щадящие для окружающей среды.

Тропические леса, которые также называют "джунглями", занимают около 6% суши, однако с точки зрения биоразнообразия, они являются самыми богатыми экосистемами в мире. В отдельных регионах на участке менее 10 квадратных километров сосуществуют более двух тысяч видов растений и животных.