"Михаил Сомов" вышел в Арктику для доставки грузов на метеостанции и проведения экспедиций
29 июля 2012 года

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" вышло из порта Архангельска в долгосрочный рейс, в ходе которого в Арктике будут работать сразу несколько научных экспедиций ведущих институтов России, одновременно судно доставит грузы на метеостанции, сообщает Севгидромет.

На борту судна в Арктику отправятся множество экспедиций ААНИИ, ВСЕГЕИ, ЦНИИГАиК, ГЕОХИ РАН и другие.

"Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) выполнят исследования специального назначения в области гидрометеорологии в юго-западной части Карского моря. Основной целью проведения специальных исследований является сбор и обобщение данных по гидрометеорологическим, ледовым и экологическим условиям акватории Карского моря между Северным островом архипелага Новая Земля и о. Белый, необходимых для оценки воздействия неблагоприятных параметров окружающей среды при освоении Восточно-Приновоземельских лицензионных участков в юго-западной части Карского моря", - говорится в сообщении.

Экспедиция ФГУП "Центрального ордена "Знак почета" Научно-исследовательский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского" проведет совместные инженерно-геодезические изыскания на морских прибрежных станциях северного УГМС и на островах арктической зоны по пути следования "Михаила Сомова".

Ученые Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН в районе мыса Желания архипелага Новая Земля будут изучать внеземное вещество, в том числе и космическую пыль. Работы проводятся в рамках программы президиума Академии наук "Изучение Солнечной системы".

На борту будет работать съемочная группа кинокомпании "Лекс-фильм". Журналисты совместно с ВГТРК готовят двухсерийный документальный фильм, посвященный истории освоения Арктики. В нем пойдет речь как о российских первопроходцах, так и о тех, кто сегодня занимается освоением этого стратегически важного для РФ региона.

"Рейс займет более 85 суток. Предварительно судно должно вернуться обратно в порт после 20 октября. Судно пройдет по всему Северному морскому пути и доставит грузы и специалистов на труднодоступные станции побережья и островов пяти арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского. Самым восточным пунктом остановки "Михаила Сомова" станет поселок Ушаковский острова Врангеля", - сообщает Севгидромет.

"Михаил Сомов" по праву считается флагманом северного УГМС. Каждый год он обеспечивает жизнеспособность полярников на предстоящую арктическую зиму вплоть до следующего рейса. В этот раз планируется завезти около 1,7 тысячи тонн различных грузов: дизельное топливо, бензин, масла, расходные аэрологические материалы, продукты, стройматериалы, грузы снабжения, газ и многое другое.

В рамках программы "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета" на пути следования судна планируется установить современные приборы-роботы: две автоматические метеорологические станции, которые снимают и передают данные без участия человека. Кроме того, будет доставлено шесть автоматических метеорологических комплексов и один автоматический актинометрический комплекс.