Низкая температура при транспортировке пострадавших увеличивает риск смерти
31 июля 2012 года

Переохлаждение при травматических поражениях является серьезным осложнение и связано с возрастающим риском смерти, в частности, большую роль играет температура в машине скорой помощи или температура вводимых внутримышечно и внутривенно растворов, установили ученые из Франции, чей труд опубликован в журнале Critical Care .

Исследование включало в себя данные восьми станций скорой помощи при госпиталях по всей Франции о пострадавших за трехлетний период, которые получали доврачебную помощь на пути в больницу, в машине "скорой". Температура тела пациентов замерялась постоянно с использованием инфракрасного ушного термометра. Гипотермией (переохлаждением) считался показатель термометра ниже 35 градусов.

В ходе исследования было установлено, что 14% пациентов имели гипотермию при поступлении в больницу. "Как и ожидалось, тяжесть переохлаждения была связана с тяжестью травмы. Потеря крови, повреждения спины или головы нарушают температуру тела, и в нашем труде мы установили, что травмы головы и интубация для обеспечения дыхания были независимо друг от друга связаны с переохлаждением", - цитируются в пресс-релизе издательского дома BioMed Central слова руководителя исследования доктора Фредерика Лапостолле (Frederic Lapostolle).

В то же время, тогда как температура окружающего воздуха и земли оказывает маленький эффект на риск развития переохлаждения, ученые обнаружили, что температура вводимых медицинских растворов и температура внутри машины "скорой" являлись значимыми факторами риска.

"Температура вводимых жидкостей в 75% случаев была ниже 21 градуса Цельсия и обычно соответствовала температуре окружающей среды. Мы полагаем, что для того, чтобы сократить случаи переохлаждения, температура медицинских жидкостей должна контролироваться, и, возможно, должны использоваться малые дозы, если это возможно. Эту температуру можно легко и быстро измерить и вне больницы", - говорит доктор Лапостолле.

По его мнению, машины скорой помощи также должны обязательно обогреваться, а пациент должен оставаться одетым так долго, насколько это возможно, потому что попытки согреть раздетого человека не имели компенсирующего эффекта.