Российская государственная библиотека
1 июля 2012 года

Сто пятьдесят лет назад, 1 июля 1862 года, была основана Московская публичная библиотека (ныне Российская государственная библиотека).

Ниже приводится справочная информация.

Московская публичная библиотека (ныне Российская государственная библиотека, РГБ) была основана 1 июля (19 июня по старому стилю) 1862 года.

Ее фонд берет свое начало с коллекции графа Николая Румянцева (1754-1826), в составе которой были более 28 тысяч книг, 710 рукописей, более 1 тысячи карт. Собрание относилось к частному музею графа в Санкт-Петербурге. После смерти Румянцева его брат обратился к Николаю I с просьбой принять в дар и передать в ведение правительства музей и библиотеку с рукописной и книжной коллекциями. Указом императора музей стал именоваться Румянцевским.

Петербургский период истории Румянцевского музея и его библиотеки завершился в 1861 году, когда по инициативе москвичей, желавших организовать в городе публичную библиотеку, было принято решение о переводе музея в Москву. Библиотеку разместили в здании, известном как Дом Пашкова, построенном русским зодчим Василием Баженовым рядом с Кремлем в конце XVIII века. Это здание принадлежит библиотеке до сих пор. В нем расположен отдел рукописей, где хранятся 600 тысяч письменных и графических памятников, самые древние из которых датируются VII веком. Там же находятся отдел нотно-музыкальных изданий и звукозаписей и картографический отдел.

Официально датой основания Российской государственной библиотеки считается 1 июля 1862 года, когда указом Александра II были утверждены штат и бюджет библиотеки, а также было узаконено получение библиотекой одного обязательного экземпляра всей издаваемой в России печатной продукции. Помимо обязательных поступлений фонд библиотеки пополнялся за счет дарений и пожертвований. Так, переданная в дар библиотеке коллекция книг министра народного просвещения Авраама Норова насчитывала 16 тысяч книг. В состав этой коллекции вошли издания греческих и римских писателей, сочинения Макиавелли, единственная в своем роде коллекция прижизненных изданий произведений Джордано Бруно с автографом на одной из книг, русские научные монографии первой половины XIX века. Это собрание до сих пор является одним из самых ценных в составе фонда библиотеки. Сотни коллекций, отдельных книг, рукописей поступили в библиотеку от дарителей, среди которых купец и издатель Козьма Солдатенков, ученый Федор Чижов, библиофил и музыковед Владимир Одоевский, сын Александра Пушкина Александр Александрович, дочь Льва Толстого Софья.

Почти столетие - с конца 1820-х до начала 1920-х годов (в петербургский и московский периоды) - библиотека функционировала в составе музейного комплекса, который сохранял неизменным имя Румянцевского музея в своих официальных названиях. Это же имя неофициально носила и библиотека. Библиотека Московского публичного и Румянцевского музеев стала подлинным центром культуры. В ее читальных залах создавались художественные произведения, ученые труды. Читателями библиотеки были писатели Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов, Владимир Короленко.

В 1914-1915 годах были открыты новое книгохранилище на 500 тысяч томов и читальный зал на 300 мест.

Новый этап роста и качественных перемен в жизни библиотеки связан с советским периодом.

После революции 1917 года библиотека некоторое время еще находился в составе Государственного Румянцевского музея, но затем обрела самостоятельность. В 1924 году она стала называться Российской публичной библиотекой имени Владимира Ульянова (Ленина), а с 1925 года Государственной библиотекой СССР имени Ленина. На библиотеку были возложены функции государственного книгохранилища и национальной библиотеки. Преобразование во многом изменило характер ее деятельности - она стала главной библиотекой страны. В 1925-1926 годах были созданы функциональные и специализированные отделы, Музей книги. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов библиотека была единственной действующей научной библиотекой, не эвакуированной из Москвы, за исключением наиболее ценной части фонда.

С 1930 по 1960 год длилось строительство и освоение нового здания библиотеки по проекту архитекторов Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха. В послевоенные годы значительно выросли фонд библиотеки и его доступность для читателей. В это время сложилась система читальных залов в новых помещениях, началось внедрение электронно-вычислительной техники.

29 января 1992 года указом президента России Государственная ордена Ленина библиотека СССР имени Ленина была преобразована в Российскую государственную библиотеку (РГБ).

Во второй половине 1990-х годов в работе библиотеки начинают применяться автоматизированные системы библиографического поиска, создаются электронные каталоги.

Российская государственная библиотека - участник программы ЮНЕСКО "Память мира", призванной защищать всемирное документальное наследие и по мере возможностей обеспечивать широкий доступ к нему. В 1997 году по представлению РГБ в международный реестр "Память мира" были включены несколько библиотечных коллекций и отдельных книг, признанных всемирным документальным наследием: Архангельское евангелие 1092 года, Евангелие Хитрово, славянские издания кириллического шрифта XV века, коллекция карт Российской империи XVIII века, российские плакаты конца XIX - начала XX веков.

В 2000 году основное книгохранилище библиотеки было закрыто на реконструкцию, связанную, в том числе, с необходимостью его технического переоснащения. В 2003 году реконструкция завершилась, но это не сняло проблему нехватки площадей для размещения фонда библиотеки.

Возможности хранилищ главной библиотеки страны были исчерпаны уже к началу 1980-х годов. С тех пор библиотека ежегодно пополняется 300-500 тысячами изданий.

В 2007 году строительство нового здания РГБ распоряжением правительства России было включено в перечень строек и объектов для федеральных нужд на 2008-2010 годы. Новое здание Российской Государственной библиотеки планируется построить за основным зданием, на улице Воздвиженка. Ожидается, что строительство начнется в 2012 году.

Объем нового хранилища рассчитан таким образом, чтобы места в нем хватило на 50 лет, а залы спроектированы так, чтобы ни одному из 2 тысяч читателей, которые смогут там одновременно находиться, не пришлось ждать заказа более 30 минут. Новый корпус предполагается объединить со старыми с помощью тоннеля.

В настоящий момент ведется масштабная оцифровка книг и архивов РГБ. В 2008 в библиотеке открылось крупнейшее в Европе электронное хранилище книг.

В 2009 году Российская национальная библиотека присоединилась к проекту Мировой цифровой библиотеки.

В стенах Российской государственной библиотеки находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объем фонда превышает 43 миллионов единиц хранения. Здесь имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий.